< >

В Воронежской области осталось около 1 тыс. участвовавших в войне ветеранов

Им оказывают социальную поддержку.

В Воронежской области осталось около 1 тыс. участвовавших в войне ветеранов

В Воронежской области осталось около 1 тыс. участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Такие цифры привела глава регионального департамента созащиты Ольга Сергеева на заседании правительства в среду, 29 апреля. Всего в области проживает более 28 тыс. ветеранов войны. Помимо участников и инвалидов в их числе труженики тыла, блокадники и те, кто помогал обороне.

В регионе ветеранам оказывают соцподдержку. К примеру, помогают с жильём. Речь либо о предоставлении новых квартир, либо ремонте.

– С 2009 по 2019 годы 155 ветеранам войны предоставили однокомнатные квартиры, а 4497-ми выплатили безвозмездные субсидии на улучшение жилищных условий. С 2011-го участникам и инвалидам Великой Отечественной войны оказывается помощь в проведении ремонта жилья. Она осуществляется на условиях софинансирования из резервного фонда правительства области и бюджетов администраций муниципалитетов. К 2019 году такую помощь получили 305 ветеранов на общую сумму 34,7 млн рублей, – рассказала Ольга Сергеева.

По данным на 1 апреля 2020-го в ремонте нуждались 37 квартир и домов участников и инвалидов войны. По 20 адресам работы уже провели. Для остальных 17-ти ветеранов по их желанию ремонт перенесли – из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

В департаменте соцзащиты отметили, что участникам и инвалидам войны бесплатно предоставляются социальные услуги на дому – независимо от размера их доходов.

Пенсионерам, в том числе ветеранам, до улучшения эпидемиологической обстановки в регионе строго рекомендовано оставаться дома. Они относятся к группе риска и могут легко заразиться. Из-за коронавируса пришлось отменить 9 мая Парад Победы и шествие «Бессмертного полка», а также другие торжественные мероприятия. В обычном формате их пообещали провести позднее. Но многие акции, в том числе «Бессмертный полк», пройдут в режиме онлайн.

Ещё по теме

Читайте также