< >

В Воронеже от коронавируса умер отец женщины, сбежавшей на маршрутке из больницы

Она хотела забрать домой лежащего на ИВЛ больного.

В Воронеже от коронавируса умер отец женщины, сбежавшей на маршрутке из больницы

Стало известно продолжение скандальной истории с побегом дочери пациента с COVID-19 из больницы №8. Она случилась 9 апреля и закончилась трагедией для семьи – отец женщины через несколько дней после её демарша скончался от осложнений болезни. В то время, когда женщина проникла в палату к отцу, он уже был на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Мужчина, 63-летний гражданин Армении, умер 12 апреля. О том, что именно его дочь рвалась в больницу, а потом сбежала из-под наблюдения врачей, появилась у «Вести Воронеж» только сейчас.

Согласно данным оперштаба, 63-летний армянин приехал в Воронеж из Москвы 24 марта. По его словам, первые признаки ОРВИ появились 2 апреля. За медпомощью не обращался. Из-за ухудшения самочувствия 6 апреля вызвал скорую помощь. Медики определили его состояние как подозрительное на коронавирус и госпитализировали в специализированный стационар.

– Компьютерная томография (КТ) показала двустороннюю пневмонию. Немедленно было начато лечение. На фоне интенсивной терапии состояние пациента колебалось, периоды улучшения самочувствия давали медикам надежду на его выздоровление. Врачи использовали самые актуальные схемы лечения и прилагали все возможные усилия для спасения больного. Он был консультирован по телемедицинской связи с ведущими специалистами одного из федеральных центров по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. С 8 апреля больной находился на искусственной вентиляции лёгких, – поясняли в пресс-центре областного правительства.

Лечение осложнялось наличием у пациента серьёзных хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Врачи боролись за жизнь мужчины до последнего. Но 12 апреля он умер.

История с дочерью пациента больницы №8 прогремела 9 апреля. Как поясняли власти, женщина обманом проникла в медучреждение. Она назвала чужие имя и адрес, представившись сопровождающей родственницей одного из привезённых пациентов. Оказавшись в больнице, нарушительница нашла отца, забаррикадировалась в палате и требовала отпустить его домой. Она отказалась изолироваться в стационаре для проведения теста на коронавирус. Прибывшие на место полицейские смогли обеспечить доступ врачей к больному, но на следующий день оставленная в стационаре женщина сбежала.

Её задержали в маршрутке №26А. Водителя и четверых пассажиров, находившихся с ней в автобусе, тут же высадили и отправили на обязательную самоизоляцию. Маршрутку отвезли на базу и полностью продезинфицировали. Беглянку вернули в больницу, где, как сейчас выясняется, её отец через три дня умер.

Ещё по теме

Читайте также