< >

«Дети скучают». В закрытых воронежских детсадах начали тотальную дезинфекцию

Там готовятся к открытию дежурных групп.

Воронежские детские сады в ближайшее время не откроют. Об этом сообщили сегодня, 15 мая, в Роспотребнадзоре.

Санврачи пояснили, снимать ограничения будут в регионе в три этапа. Каждый предполагает достижение стабильных показателей, в том числе снижение количества заболевших, увеличение койко-мест в больницах и рост охвата тестирования на COVID-19.

 Статистика по Воронежской области пока не даёт возможности перейти даже к первому этапу. Тогда как открытие образовательных учреждений предполагается на втором. То есть речь идёт как минимум о нескольких неделях.

– Показатели не достигли норматива. И даже если мы достигнем нужных значений, в течение семи дней должна быть постоянная стабильная ситуация. И только тогда мы можем вести речь об отмене ограничений, – говорит заместитель начальника отдела управления Роспотребнадзора по Воронежской области Татьяна Платунина.

Санврачи говорят, заработают сначала дежурные группы. В детских садах к этому уже готовятся – делают генеральную уборку, обрабатывают антисептиком все поверхности, включая игрушки. Особое внимание – дезинфекции посуды, столовых приборов, оборудования кухни.

Кроме того, педагогам придётся внести изменения в свою работу. Например, разводить потоки, чтобы дети из разных групп приходили в разное время, не пересекались внутри помещений и на прогулке, максимально организовать активность для воспитанников на открытом воздухе, а также каждый день измерять у всех температуру, регулярно обрабатывать всё антисептиком и проветривать помещения.

– Мы помыли плафоны, помыли стены, помыли всю мебель, обработаны игрушки, полы – все поверхности. Хотелось бы нам работать в обычном режиме. Мы понимаем, что дети оторваны от коллектива, им тоже некомфортно. Дети скучают по саду, – говорит заведующая детским садом №24 Елена Колтакова.

Ещё по теме

Читайте также