< >

В мэрии объяснили, почему в детсадах Воронежа не появились дежурные группы

Родители жалуются, что им не с кем оставить детей.

В мэрии объяснили, почему в детсадах Воронежа не появились дежурные группы

Возможность создания дежурных групп всё ещё есть и прорабатывается, заверили в пресс-службе мэрии в среду, 8 апреля. Пока идёт анализ обращений родителей, который показывает, что в большинстве случаев дети присмотрены и необходимость в посещении детсадов не является крайней, говорят чиновники.

– Следует понимать, что открытие дежурной группы запускает работу огромного количества людей. В условиях ежедневного роста количества заболевших это может повлечь дальнейшее повышение риска распространения коронавирусной инфекции, – объяснили в пресс-службе мэрии.

В отдельных случаях, уверяют в горадминистрации, чиновники взаимодействуют с работодателями, чтобы те давали одному из родителей оплачиваемые выходные для нахождения дома. Правда, читатели «Вести Воронеж» сообщают, что куда чаще руководство предлагает уйти в отпуск без содержания. Поэтому родители продолжают жаловаться на отсутствие обещанных мест в детских садах.

Если решение о создании дежурных групп всё-таки примут, то оставлявшим заявки родителям сообщат об этом. Пока же дежурные группы из всего региона открыли только в Нововоронеже. Причём туда водят детей не только местные жители и работники АЭС, но ещё сотрудники полиции и сферы здравоохранения.

Ещё по теме

Читайте также