< >

В Воронежской области ради выхода из ограничений добавят койки для больных COVID-19

Их станет на 399 больше.

В Воронежской области ради выхода из ограничений добавят койки для больных COVID-19

В Воронежской области ради скорейшего выхода из ограничительных мер увеличат коечный фонд. Такое поручение дал губернатор Александр Гусев, сообщили в пресс-центре регионального правительства в пятницу, 15 мая. Сейчас в регионе 1796 коек для больных COVID-19, что составляет 106,5% от плана. В ближайшее время к ним добавятся ещё 399.

– Развёртывание новых коек нужно в первую очередь для выполнения методических рекомендаций Роспотребнадзора. Есть основания полагать, что все эти койки не будут заняты больными: ситуация в регионе контролируемая, медики и санврачи справляются с вызовом. А вот численный рост коек нужен, чтобы выполнить требования санитарной службы и как можно быстрее переходить от этапа к этапу по снятию ограничительных мер, – пояснил Александр Гусев.

Сейчас в регионе 1976 коек, хотя нормативная потребность, рассчитанная для региона федеральным центром, составляет 1686. Они развёрнуты на базе примерно 15 медучреждений, в том числе областной больницы №1. Кислород подведён к 1281 койке (108,6% от плана). Заболевших в регионе сейчас 584, из них 289 пациентов проходят лечение дома.

Всего с начала пандемии в регионе 1074 подтверждённых случая новой коронавирусной инфекции. Победили болезнь уже 475 человек, ещё 15 умерли. В целях предотвращения распространения инфекции в Воронежской области до 31 мая действует режим всеобщей самоизоляции. Кроме того, введён масочный режим. Все должны ходить в масках или респираторах. 

Ещё по теме

Читайте также