< >

Иск к воронежскому гаишнику отзовут при подтверждении 50 млн доходов его родителей

Пока никаких документов семья полицейского не предоставила.

В суде Советского района сегодня начали рассматривать иск областного прокурора к полицейскому Игорю Качкину.

Напомним, бывший заместитель начальника областного ГИБДД не смог в ходе проверки объяснить, откуда у него взялись 22 объекта недвижимости на 50 млн рублей. Оформлены они на родителей Качкина. Это имущество, считают в прокуратуре, должно быть изъято в собственность государства. Сами Качкины на заседание не явились, но уже с первых минут стало ясно, что сдаваться они не собираются.

Если кратко, позиция защиты состоит в следующем, Игорь Качкин не обязан отчитываться за своих родителей. А за себя, жену и детей он декларацию предоставил. 

– Мне просто непонятно, как и почему вы решили, что имущество родителей куплено на деньги Качкина Игоря Николаевича, а не его родственников, брата, жены, – говорит адвокат Вера Белкина.

Адвокат родителей полицейского заявила, что её подзащитные заработали деньги честно, на бизнесе, которым они занимались в Грибановке многие годы. Документы, правда, это подтверждающие сегодня представлены не были. Но обещали всё показать на следующем заседании. Ну а прокуратура также продолжает наставать на своем. Там говорят, что не стремятся кого-то наказать, а просто ждут, когда Качкины перейдут, наконец, от слов к документам.   

– Если вдруг в рамках настоящего дела представителем родителей Качкина, либо самим Качкиным будут представлены сведения подтверждающие законность источников, происхождения доходов, то, соответственно, прокуратура будет корректировать свою позицию. На данный момент и в период проверки – ни Качкиным, ни иными другими лицами таких сведений представлено  не было, – говорит прокурор отдела прокуратуры Воронежской области Виктор Кривцов.

Ещё по теме

Читайте также