< >

Воронежские власти запланировали продать Дачу Башкирцева за 1 рубль

Ранее такая же судьба ждала Дом Вагнера.

Воронежские власти запланировали продать Дачу Башкирцева за 1 рубль

Фото: Вести Воронеж

Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области запланировало продать Дачу Башкирцева в Семилукском районе за 1 рубль. Об этом рассказал руководитель регионального департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков во время прямого эфира в Доме журналистов в четверг, 21 мая.

– У нас в регионе схема продажи исторических зданий за 1 рубль работает, но это не освещается широко. Например, такая же история была на Никитинской, 45 (Дом Вагнера – прим. «Вести Воронеж). Разрушенное здание приобретено частным инвестором, который сейчас готовит проект восстановления. Но покупка таких объектов накладывает большие обязательства, – отметил Андрей Еренков.

Дача Башкирцева – заброшенная историко-культурная достопримечательность Семилукского района, признана объектом культурного наследия.  Она расположена в селе Девица – на живописном правом берегу Дона. Двухэтажный особняк построен в первой половине 19 века купцом Башкирцевым, который был женат на старшей сестре воронежского поэта Алексея Кольцова.

С каждым годом Дача Башкирцева всё больше превращается в руины. На здании площадью 630 кв. м. разрушены аркада, балконы, смотровая площадка. А с территории объекта, площадь которой 17,5 га, исчезли роскошный некогда парк и кристально чистый пруд. В январе 2019 года власти решили, что объект нужно реконструировать – предлагалось отдать объект молодожёнам, однако пока дело с мёртвой точки не сдвинулось.

У Дома агронома Вагнера на Никитинской, 45 появился новый собственник в августе 2018 года. Воронежский бизнесмен Антон Евсеев купил историческое здание за 1 рубль и участок под ним почти за 10,16 млн рублей. Что из себя сейчас памятник культуры и что будет после продажи исторического здания, читайте в обзоре «Вести-Воронеж».

Ещё по теме

Читайте также