< >

Воронежское Дивногорье вновь «обезглавили»

Получившую премию президента Софью Кондратьеву снимут с поста.

Воронежское Дивногорье вновь «обезглавили»

Музей-заповедник «Дивногорье» вновь сменит руководителя. Больше года там обязанности директора исполняет Софья Кондратьева, но 27 мая станет её последним рабочим днём на этом посту. Неожиданной новостью, в том числе и для неё самой, пока ещё глава Дивногорья поделилась в соцсетях.

– Вчера был ровно год, как я исполняю обязанности директора музея-заповедника «Дивногорье» официально. Мне было важно понять, что я смогла сделать за это время, так как всегда кажется, что сделано недостаточно. Этот перечень бы так и остался в моём блокноте, если бы не сегодняшняя новость, о том, что с 28 мая я перестаю исполнять обязанности директора. Кто станет новым директором, я пока не знаю, но это точно смелый человек, и ему предстоит большая работа, – написала Софья Кондратьева.

Пока о причинах такого решения в департаменте культуры не рассказали – пока ещё руководитель музея-заповедника ждёт объяснений в конце своего последнего рабочего дня, сообщила она корреспонденту «Вести Воронеж».

Софья Кондратьева подвела итоги года работы. Главное, что было сделано – приостановлена передача церкви пещерного комплекса в Больших Дивах. Эта история в марте-2020 вызвала большой общественный резонанс.

– Для Дивногорья очень важно сохранить целостность и сберечь эти хрупкие памятники. А защищать Дивногорье я буду в любом случае. Даже когда перестану там работать. И очень хочется в Дивы, провести экскурсию, почувствовать, как вместе с тобой в эту территорию влюбляется ещё 30 человек, – написала Софья.

Также за год работы с нуля был организован и окончен в срок капитальный ремонт административно-хозяйственного здания; Дивногорье «на шаг, а, может, и на два» стало ближе к включению в ЮНЕСКО; впервые после перерыва была проведена «Ночь в Дивногорье»; отвоёвана возможность создания выставки «Когда камень был железом», добавила Софья Кондратьева.

Софья Кондратьева стала исполняющей директора музея-заповедника обязанности после ухода бессменного руководителя Марины Лыловой в мае 2019 года. Своё увольнение она объяснила закончившимся запасом прочности.

До назначения на должность и.о. главы Софья Кондратьева была замдиректора по научной работе-начальником отдела музейной деятельности, к тому времени она проработала в музее-заповеднике около 9 лет. Написала много научных статей, в том числе, по исследованию памятников пещерной культовой архитектуры, возглавляла работу по проектированию визит-центра в «Дивногорье» и музеефикации места массовой гибели древних лошадей – стоянки «Дивногорье-9».

Является автором крупных проектов, среди которых победитель грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» – мультимедийный проект «Лики меловых храмов». А в апреле 2018 года Софья Кондратьева получила премию президента Владимира Путина – за создание и реализацию инновационных музейных проектов, которые рассказывают об эпохе палеолита и уникальных комплексах древней подземной архитектуры. 

Ещё по теме

Читайте также