< >

Новый директор воронежского «Дивногорья» ответила недовольным коллегам

Она надеется найти понимание с коллективом.

Коллективу музея-заповедника «Дивногорье» сегодня представили нового директора. Им стала Елена Клёпова, Софью Кондратьеву перевели в заместители. Ротация кадров обернулась скандалом. Сотрудники музея-заповедника опубликовали открытое письмо с просьбой оставить прежнего руководителя. По их словам, всего за год Софья Кондратьева смогла сплотить коллектив и провела большую хозяйственную, научную и презентационную работу. Благодаря её усилиям отремонтировали административное здание, организовали несколько крупных мероприятий, «Дивногорье» участвует в конкурсе грантов и стало ещё ближе к включению в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. А главное – приостановлен процесс передачи пещерного храма епархии. Это, считает девушка, возможно и стало причиной её отставки. Софья пока остается на должности заместителя директора по научной работе, но уже приняла решение уволиться.

– К сожалению, для меня это болезненная история лично. Потому что я все эти пения птиц, ветер, я безумно люблю, я знаю, как  бы развивался музей. Я думаю, что у меня достаточно принципиальная позиция. В целом по отстаиванию интересов  музея. Наверно, не было желания поддерживать. Я думаю, что церковь не передадут. Это не выгодно области, – пояснила Софья Кондратьева.

В департаменте культуры заявили, что нового руководителя искали на протяжении года и выбрали Елену Клёпову не случайно. Она зарекомендовала себя как специалист в области музейного дела, опытный организатор и менеджер, работая в дворцовом комплексе Ольденбургских. При её участии была проведена реставрация,  организованы масштабные культурные мероприятия.

– Это их полное право. Я ничего против коллектива не имею, надеюсь на полное взаимопонимание и сотрудничество. Надеюсь, они переменят свое мнение, – прокомментировала письмо сотрудников музея новый директор, отметив, что идёт на работу с прекрасным настроением.

Ещё по теме

Читайте также