< >

Чиновники и полицейские нашли нарушителей масочного режима на воронежских рынках

Не все продавцы соблюдают правила.

Без масок работать нельзя – чиновники совместно с полицейскими вышли в рейды по рынкам и ярмаркам. Сотрудники департамента предпринимательства и торговли проверяют, как продавцы соблюдают правила. Те, кто уже официально может работать, должны быть в средствах индивидуальной защиты. В каких случаях выписывают штрафы и сколько нарушителей попались на этот раз, узнали корреспонденты «Вести Воронеж».

Едва комиссия из чиновников успевает зайти на «Придачу», как их тут же встречает руководство. Пройти по территории стараются быстро – только так можно успеть поймать торговцев без масок. Правда, тут к проверкам, видимо, привыкли – даже если нарушили, реагируют сразу же и надевают маски.

Формально это тоже нарушение, но комиссия не реагирует. Главное, чтобы маска была – пусть даже на подбородке. Искали тех, у кого средств защиты не видно совсем. На «Придаче» нашли только одного такого. Между тем, здесь почти все носят маску не правильно. Их, похоже, не пугает ни вирус, ни штрафы. Еще хуже дела обстоят на ярмарке на Ленинском проспекте. Торговых точек на ней намного меньше, но единственный за день протокол о нарушении составили именно здесь.

Александр продает фрукты и овощи. Когда появилась комиссия, он обслуживал покупателей. В итоге потерял больше часа – именно столько пришлось заполнять протокол – и минимум 10 потенциальных клиентов.

Ещё нескольким продавцам на этой ярмарке выдали уведомления – так торговцам напомнили, что маски носить обязательно. Даже когда нет клиентов. Понимают это, правда, далеко не все.

Для тех, кто нарушил правила, есть всего два варианта протокол, который уйдёт в суд, или уведомление и профилактическая беседа. Решение комиссия принимает на месте.

За два дня рейда специалисты выдали 45 уведомлений и составили 8 протоколов. Их теперь будет рассматривать суд. А рейды специалисты обещают продолжать – вплоть до полного снятия ограничений. В том числе, повторно собираются приходить туда, где уже были.

Ещё по теме

Читайте также