< >

Воронежцам пригрозили штрафами за повторное нарушение масочного режима

Полиция провела очередной рейд в городе.

Воронежцы, которые не надевают маску на остановках и в общественном транспорте, получат предупреждение от сотрудников полиции. А злостные нарушители – штрафы. В судах уже 17 административных дел. Напомним, в области введён строгий масочный режим. Его исполнение контролирует полиция и чиновники. Много ли нарушителей на улицах города сейчас – в материале «Вести Воронеж».

Утренний час пик. Не отъехав и нескольких метров от остановки, автобус останавливается по требованию инспектора ДПС. Пока один сотрудник проверяет документы водителя, второй заходит в салон. Завидев людей в форме, пассажиры начинают копаться в сумках и спешно надевать маски.

Водителей общественного транспорта проинструктировали: пассажиров без средств индивидуальной защиты они должны попросить выйти. По факту это делают единицы. Говорят, нарушители всё равно призывам не внемлют.

Экипажи ДПС сегодня дежурят на четырёх крупных остановках города. Такие рейды сотрудники полиции называют профилактическим, то есть нарушителей в основном не наказывают, а предупреждают. Штрафы выписывают редко: если пассажиры отказываются надеть маску или ведут себя агрессивно. Видимо, на этот случай, рядом дежурит ОМОН.

– Мы проводим профилактические беседы, предлагаем надеть маску. Если граждане отказываются выполнять требования, в этих случаях составляется административный материал. При прошлом рейде один нарушитель проявлял явное неуважение к сотрудникам полиции и был доставлен в отдел, – рассказывает начальник отдела ГИБДД УМВД России по Воронежу Андрей Астанин.

Суд определяет размер штрафа: от 1 до 30 тыс. рублей. Чтобы не попасть в число нарушителей, носить маску нужно во всех общественных местах: в транспорте, магазинах, на рынках, госучреждениях и организациях, которые продолжают работать. Дефицита средств защиты в регионе нет: купить их можно в аптеках, сетевых продуктовых магазинах, ателье. Некоторые воронежцы изобретают свои варианты защиты. Так мы встретили горожанина, который сделал себе маску из полиэтиленового файла для бумаг.

Режим самоизоляции в регионе продолжится как минимум до 31 мая. Масочный режим – пока бессрочно. Опасность распространения коронавирусной инфекции, судя по статистике, нарастает. За первые два дня недели зафиксировано 125 случаев заражения. 

Ослабить ограничения по коронавирусу, говорят власти, решили только при условии, что жители региона будут дисциплинированно соблюдать все меры безопасности: надевать маски и держать социальную дистанцию. Иначе, заявил губернатор, послабления придётся отменить.

Ещё по теме

Читайте также