< >

Дело воронежского бизнесмена, застрелившего водителя, вопреки примирению направят в облсуд

Прекращение преследования Вячеслава Очнева обжаловало гособвинение.

Дело воронежского бизнесмена, застрелившего водителя, вопреки примирению направят в облсуд

Фото: СУ СКР по Воронежской области

Прокуроры не дали вступить в законную силу решению о прекращении дела владельца Борисоглебского мясокомбината Вячеслава Очнева. Его обвиняли в убийстве по неосторожности водителя на охоте. Гособвинители подали жалобу 1 июня – за несколько дней до истечения возможного по закону срока. Информация об этом появилась в картотеке суда Грибановского района. В прокуратуре Воронежской области корреспонденту «Вести Воронеж» подтвердили подачу апелляционной жалобы на постановление о прекращении дела.

Экс-директор Борисоглебского мясокомбината Вячеслав Очнев избежал наказания за неосторожное убийство своего водителя на охоте. Суд над бизнесменом прошёл за одно предварительное заседание, которое состоялось в закрытом режиме 22 мая.  Уголовное преследование бизнесмена прекратили «в связи с примирением сторон». Об освобождении Очнева от уголовной ответственности ходатайствовали родные 43-летнего погибшего Романа Игнатьева.

Трагедия случилась 31 октября 2019 года в карьере, расположенном в районе 429 км автодороги Курск-Саратов. У охотника Вячеслава Очнева было разрешение на хранение и ношение оружие, как и длительный опыт использования охотничьего огнестрельного оружия. В тот день бизнесмен пристреливал в карьере охотничий карабин. Ему помогал водитель Роман Игнатьев.

Согласно обвинению, человек погиб из-за «преступной неосторожности, небрежности». Он считал, что знакомый стоит на безопасном расстоянии от мишени, выстрелил и попал в стоящего рядом с ней человека. От ранения мужчина скончался на месте. По факту смерти человека в СУ СКР по Воронежской области тогда возбудили дело об умышленном убийстве. Но вскоре его переквалифицировали на более мягкую статью. По итогам расследования, Вячеслава Очнева обвинили в причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ). Зачастую такие уголовные дела, связанные с преступлениями небольшой тяжести, при признании вины потерпевшего и отсутствии возражений со стороны родных погибших, прекращаются в судах. Что в данном случае и произошло.

По странному стечению обстоятельств, его водитель Роман Игнатьев за полтора месяца до загадочной смерти по документам стал единственным владельцем Борисоглебского мясокомбината. Данные об этом есть в открытых источниках. «На бумаге» он выкупил 100% долю предприятия у Вячеслава Очнева номинальной стоимостью 10 тыс. рублей. При этом она находилась в залоге у бывшего владельца до полной оплаты доли по договору купли-продажи.

Согласно открытым базам, 66-летний Вячеслав Очнев возглавляет ООО «БПИ» и ООО «Вит-груп» и является учредителем ООО ТД «Семиречье», ООО «Бизнеспродинженеринг», ООО «ОРХ Ульяновское».  Дочь бизнесмена работает судьёй в Воронежском областном суде.

Ещё по теме

Читайте также