< >

Расплата за вину. В деле о сбитой у «Града» воронежской школьнице поставили точку

После страшной аварии переход перестал быть смертельным.

Водитель, сбивший 15-летнюю школьницу на смертельном пешеходном переходе у «Града», попросил суд прекратить уголовное дело. Он извинился перед пострадавшей, признал свою вину и выплатил семье девушки 500 тыс. рублей. Однако это не единственный итог этой истории.

После той аварии общественность всё-таки заставила власти начать действовать, и опасный переход перестал быть смертельным. А чем закончилось сегодня первое и единственное судебное заседание, выяснила корреспондент «Вести Воронеж».

Роковая случайность

Софья уже бодро спускается по лестнице и почти не хромает, несмотря на серьёзную травму. Год назад девушка получил сильные повреждения, впала в кому, пережила операцию. Впереди – ещё как минимум три хирургических вмешательства. И всё из-за роковой случайности.

Резонансная авария случилась ещё 12 мая 2019-го на 7 км автодороги А-134, на пешеходном переходе. Там несколько машин остановились и пропустили 15-летнюю Соню, а 56-летний водитель «Лада Гранта» не притормозил и сбил школьницу на крайней левой полосе. Момент аварии попал на видео. Позже в суде выяснится, что водитель ехал со скоростью 90 км/ч.

Раскаяние и наказание

У автомобилиста Олега Булавина, как он сам говорит, большой стаж – за рулём он уже 22 года. Вину в случившемся признаёт, сожалеет и просит прощения. Говорит, что в течение года ему было тяжело.

Мужчина уже выплатил семье пострадавшей полмиллиона рублей. Готов и дальше оплачивать лечение Сони. На юридическом языке это называется «деятельное раскаяние».

– Я весь год признавал вину. Для меня это, в общем, тяжело было. Виноват, значит, виноват. Что я сделаю? По неосторожности так произошло, – сказал Олег Булавин.

Семья потерпевшей строгого наказания для виновника ДТП и не требовала. Дело рассмотрели в особом порядке. Автомобилиста приговорили к 1,5 годам ограничения свободы. Это мера предполагает, что осуждённый останется на свободе, но каждый месяц должен будет являться на регистрацию, не выезжать за пределы города и не посещать массовых развлекательных мероприятий.

Выводы

Переход, на котором произошла авария, прозвали «смертельным». Под колёса автомобилей там постоянно попадали пешеходы. Резонансное ДТП с ребёнком запустило новую волну возмущений воронежцев. И в ГИБДД наконец отреагировали. Установили камеры, светофоры, знаки ограничения скорости до 50 км/ч. А дорожники пообещали, что появятся три надземных перехода.

На трассе при подъезде к Воронежу нерегулируемый, а значит, опасный пешеходный переход был не единственный. Остались и другие. И водители зачастую там двигаются на огромных скоростях. Пересечь проезжую часть решается не каждый.

Общественники бьют тревогу. Говорят, в городе много нерегулируемых переходов, где давно нужно поставить светофоры или сделать хотя бы искусственные неровности  на зебре.

– На больших магистралях, где полос движения более двух в одну сторону, то есть четырёхполосных и шестиполосных, необходимо делать светофорное регулирование. Потому что пешеход попадает в ловушку, когда из-за другой машины в ряде машин не увидит, – уверен общественник Юрий Родионов.

Ещё по теме

Читайте также