< >

Коронавирус подтвердился ещё у 126 жителей Воронежской области

Ранее санврачи говорили о взлетевшей заболеваемости среди пенсионеров.

Коронавирус подтвердился ещё у 126 жителей Воронежской области

За последние сутки коронавирус выявили ещё у 126 человек в Воронежской области, сообщил региональный оперштаб в пятницу, 5 июня. Таким образом, количество заразившихся с начала эпидемии составило 2 592.

В регионе едва не случилось повторение рекорда – максимальный суточный прирост в 127 новых заболевших был зафиксирован 3 июня. После этого оперштаб выступил с официальным заявлением.

У скольких пациентов воронежских больниц только подозревают COVID-19, оперштаб перестал сообщать. Но это число измеряется сотнями.

Накануне главный санитарный врач региона Игорь Механтьев рассказал, что в области взлетела заболеваемость коронавирусом среди пенсионеров – если неделю назад доля пожилых среди заразившихся была всего 7,3%, то сейчас – уже 24,4%. Две трети новых пациентов игнорировали правила самоизоляции, ездили на дачи или в магазины, которые находятся далеко от дома.

С 24 мая в регионе наблюдается отрицательная динамика по двум из трёх основных показателей, характеризующих ситуацию по коронавирусу. Коэффициент распространения инфекции остается стабильно высоким – превышает единицу в течение последних 13 дней. Показатель свободного коечного фонда на протяжении последних 10 дней тоже имеет тенденцию к ежедневному снижению. В норме только охват тестирования. Хотя после 23 мая в Воронежской области ожидался выход на плато.

А вот страна вышла на плато, но новой пандемии человечеству не избежать, заявила накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Ещё по теме

Читайте также