< >

В Воронеж вместе с жарой вернулась фекальная вонь

На ЛОС уверяют, что пытаются уменьшить запах.

Вместе с жаркой погодой в Воронеж вернулся и уже «привычный» многим запах. Воронежцы вновь пожаловались на фекальную вонь в городе. Особенно «ароматным», рассказывают, оказался левый берег.

Виной всему, похоже, вновь очистные сооружения. В правительстве региона заявили, что на предприятии намерены поменять собственника.

Избавить от неприятного запаха город должен цех механического обезвоживания. Его должны были построить ещё в конце декабря прошлого года. Заявляли, что работы закончатся и в марте. Сейчас же на очистных сооружениях говорят, что ждать новый цех стоит в конце лета. Строительство, мол, затормозила пандемия коронавируса. При этом, фекальный запах, уверяют, пытаются уменьшить и другими способами.

– Пытаемся уменьшить запах. И, в принципе, жители близлежащих районов подтверждают, что мы на правильном пути. Добавляем некоторые препараты в осадок перед тем, как выливать его на площадки. При залповых сбросах, как раз, гасим известь, так как нерадивые товарищи у нас в систему канализации сливают нехорошие вещи, усиливающие плохие запахи. Пытаемся химическим способом это глушить, – рассказал генеральный директор Левобережных очистных сооружений Игорь Житарюк.

Ещё по теме

Читайте также