< >

Удушающая вонь лишила сна жителей села под Воронежем

Неприятный запах идёт от очистных сооружений.

Удушающая вонь лишила сна жителей села под Воронежем

Жители новоусманского микрорайона Радуга периодически просыпаются из-за удушающего запаха, исходящего от местных очистных сооружений. В последний раз подобная ситуация случилась в ночь на субботу, 15 февраля, рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» один из местных жителей Максим Перов.

– ООО «НКХ» сбросило «очищенную» воду в овраг. Ни одна из служб не могла ничем помочь... Бессонная ночь, стресс, першение в горле! Неизвестно, какие будут последствия для здоровья. От нас была масса обращений в различные инстанции, получены обещания, что вопрос решат. Но пока становится лишь только хуже! – писали другие жители райцентра в соцсети.

Сейчас запаха в Новой Усмани нет, но в селе уверены: история повторится. Активисты уже не первый год борются с очистными сооружениями, которые периодически отравляют жизнь сельчан.

Новоусманские чиновники о проблеме знают и уверяют, что в ближайшее время её постараются решить. Власти объясняют, что в ночь на 15 февраля произошёл аварийный сброс стоков, обусловленный выходом из строя технологического оборудования. После жалоб сотрудники райадминистрации и представители регионального департамента ЖКХ и энергетики выехали на место.

– Основная причина систематического появления неприятного запаха – накопившиеся отложения. Однако и степень очистки стоков к настоящему моменту не соответствует проекту. Поэтому, ремонт очистных сооружений признан одним из самых важных проектов по улучшению коммунальной инфраструктуры села. В связи с капиталоёмкостью проекта, переговоры по его реализации ведутся в том числе с профильными структурами правительства Воронежской области, – пояснили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе администрации Новоусманского района.

Чиновники также прорабатывают возможность переноса точки сброса сточных вод – это обсудят на совещании в департаменте ЖКХ во второй половине февраля. Кроме того, администрация района и обслуживающее очистные сооружения «Новоусманское коммунальное хозяйство» («НКХ») уже договорились о покупке и монтаже дополнительного технологического оборудования, которое увеличит степень очистки стоков и минимизирует накопление иловых отложений. Эти работы выполнят в течение месяца.

Фекальная вонь с осени 2018 года беспокоит и жителей Воронежа. Сначала эксперты посчитали, что её причина – начавшие гнить сине-зелёные водоросли в водохранилище и аномально тёплая погода. Позже выдвинули другую версию происхождения неприятного запаха – Левобережные очистные сооружения (ЛОС).

Из-за вони лишились работы двое чиновников облправительства – руководители департаментов экологии и природных ресурсов Алексей Карякин и жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Галина Смирнова. По словам губернатора, они выпустили ситуацию из-под контроля.

В итоге всё кончилось уголовным делом – об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Ещё по теме

Читайте также