< >

Обвиняемой в подлоге на срок в 11 лет следователю из Воронежа смягчили домашний арест

Надежде Мельситовой разрешили прогулки на два часа.

Обвиняемой в подлоге на срок в 11 лет следователю из Воронежа смягчили домашний арест

Фото: Вести Воронеж

Ленинский районный суд в среду, 10 июня, продлил меру пресечения бывшему старшему следователю московской полиции Надежде Мельситовой. Её обвиняют в фальсификации доказательств, которые привели к сроку 11 лет по делу о мошенничестве.

По ходатайству сотрудников регионального СУ СКР, Мельситову оставили под домашним арестом до 16 июля. Об этом сообщили в пресс-службе суда. Защита экс-сотрудницы полиции просила для неё запрета определённых действий. Следствие и гособвинение настаивали, что женщину следует оставить под домашним арестом. Что суд и сделал, разрешив Мельситовой прогулки по два часа в день - с 17:30 до 19:30. До этого бывший следователь провела в СИЗО пять месяцев и оказалась под домашним арестом в мае. Мельситова полностью признаёт свою вину и сотрудничает со следствием.

Следователя Мельситову задержали в начале декабря 2019 года – по подозрению в фальсификации доказательств по уголовному делу, из-за которого мужчину отправили в тюрьму на 11 лет. Обвиняемым был 36-летний Максим Болтенков. По версии следствия, он с сообщниками похитил шесть машин у автосалонов под видом работника департамента аграрной политики. Общий ущерб превысил 16 млн рублей. Эти события происходили в Воронеже. Но когда возбуждали уголовное дело, Мельситова уже работала в части по расследованию организованной преступной деятельности Следственного департамента Юго-Восточного административного округа МВД в Москве. Её доставили из столицы в Воронеж.

Поводом проверки Надежду Мельситовой для визита в кабинеты главного следственного управления МВД стало дело о подложных ордерах на оказание адвокатских услуг. После обысков Мельситова пошла на повышение и уехала в Москву, но проверка вскрыла махинации по делу, которое расследовала Мельситова.

Ещё по теме

Читайте также