< >

Заступившегося за мать школьника из Воронежа судят за убийство отчима 10 ударами ножом

Защита 17-летнего юноши настаивает на версии о необходимой обороне.

Заступившегося за мать школьника из Воронежа судят за убийство отчима 10 ударами ножом

Зарезавшего отчима воронежского школьника по итогам расследования обвинили в убийстве. Громкое дело 17-летнего парня, который заступался за мать-жертву домашнего насилия, дошло до суда. Информацию об этом корреспонденту «Вести Воронеж» подтвердил адвокат юноши Никита Чермашенцев.

– На протяжении всего расследования мы настаивали, что имела место необходимая оборона или её превышение. К сожалению, следствие не принято во внимание судмедэкспертизу, подтверждающую то, что у матери юноши в тот день были порезаны руки. То, что женщина постоянно становилась жертвой побоев со стороны сожителя. Дело было направлено в суд по самой тяжкой из возможных статье – об умышленном убийстве. Мы будем настаивать на переквалификации обвинения, его смягчении теперь в суде, – пояснил защитник.

История юноши получила резонанс осенью 2019 года. Тело 35-летнего мужчины нашли в квартире одной из многоэтажек на улице Домостроителей поздно вечером 20 октября. В убийстве заподозрили 16-летнего сына женщины, с которой жил погибший. Школьник нанёс отчиму больше 10 ударов кухонным ножом. Так он пытался предотвратить ссору между мамой и отчимом, которая почти переросла в драку – мужчина схватил мать подростка за горло. Всё это происходило у парня на глазах.

Поддержать подростка, зарезавшего сожителя матери, в Воронеже решили десятки ровесников школьника.

– Это вообще всех его знакомых шокировало. Все мы знали его, как человека довольно спокойного, общительного, положительного и я ни разу не видел, чтобы он дрался, честно. Этот сожитель начал мать друга душить! Во время этого у него, видимо, переклинило, – говорил «Вести Воронеж» друг подозреваемого Илья Шмелёв.

Друзья 16-летнего парня написали петицию под заголовком «Против семейного насилия», уверяя, что тот не хотел никого убивать, а лишь защищал мать и себя. Она собрала почти 5 тыс. подписей .

Ещё по теме

Читайте также