< >

Водителей, осуждённых за гибель 3 воронежцев, отпустят из колонии после отмены приговора

Резонансное ДТП 2015 года будут расследовать заново.

Водителей, осуждённых за гибель 3 воронежцев, отпустят из колонии после отмены приговора

Первый кассационный суд общей юрисдикции в среду, 17 июня, отменил приговор по громкому делу о ДТП с тремя погибшими в Бутурлиновке. До этого воронежские суды признали за сыном бывшего охотинспектора Дмитрием Вторниковым и экс-росгвардейцем Дмитрием Капустиным обоюдную вину в смертельной аварии и назначили им по 5 лет колонии-поселения. Об отмене приговора, который вступил в законную силу после апелляции в облсуде в феврале 2020 года, корреспонденту «Вести Воронеж» сообщили защитники Дмитрия Вторникова из адвокатской конторы «Дробышев и партнёры».

– Оба осужденных отбывали наказание в колонии-поселении №10 посёлка Перелёшино в Панинском районе с 6 марта. В ближайшее время после получения постановления из Саратова их выпустят на свободу, – рассказал Даниил Дробышев, глава адвокатской конторы «Дробышев и партнёры».

Отмена вступившего в силу приговора в независимой от воронежских судов высшей инстанции – это прецедент. На заседании в кассации защитники настаивали, что выводы воронежских судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела – результатам экспертиз, показаниям свидетелей.  Пока у адвокатов нет развёрнутых выводов кассационной инстанции, но уже точно ясно, что водителей и родных жертв аварии ждёт новое судебное следствие. Вероятно, что до этого будет снова проведено и предварительное расследование.

Авария в Бутурлиновке случилась больше пяти лет назад – 27 июня 2015 года при столкновении автомобилей Mercedes и ВАЗ-2112. Согласно данным предварительного и судебного следствия, водитель каждого из авто нарушил правила дорожного движения, выехав на полосу встречного движения относительно друг друга. Ехавший за рулём Mercedes Дмитрий Вторников значительно превысил скорость и допустил столкновение с ВАЗ-2112. Водитель «двенадцатой» Дмитрий Капустин, двигаясь назад, не принял должных мер предосторожности, предусмотренных ПДД, пересёк сплошную линию разграничения разметки и выехал на чужую полосу движения. При объезде препятствия водитель Mercedes вместо того, чтобы съехать на обочину, снизить скорость и тем самым предотвратить аварию, также через двойную сплошную выехал на встречную полосу. Теперь после отмены приговора все эти выводы, по сути, поставлены под сомнения.

В ДТП погиб пассажир «двенадцатой» Михаил Храмцов и пешеходы Андрей Собкало и Дмитрий Ляхненко. Пассажирки ВАЗ-2112 Анастасия Капустина и Ирина Храмцова получили тяжёлые травмы, на их лечение и реабилитацию ушло полгода.

В суде Дмитрий Вторников и Дмитрий Капустин настаивали, что в смерти троих мужчин виноват второй участник ДТП. По сути, спор сводился к тому, кто в момент аварии на самом деле выехал на чужую, встречную, полосу. Оба просили оправдать их или направить дело на новое рассмотрение. И если в Бутурлиновке и в Воронеже не нашли для этого оснований, то судьи из кассации в Саратове поддержали осуждённых и их защитников.

Ещё по теме

Читайте также