< >

«Пять лет без наказания». Семьи погибших в ДТП воронежцев возмутило освобождение водителей

Через год истекут сроки давности по громкому делу об аварии в центре Бутурлиновки.

Сын бывшего охотинспектора Дмитрий Вторников и экс-полицейский Дмитрий Капустин, которых отправили в колонию за аварию со смертельным исходом, в ближайшее время выйдут на свободу. Первый  кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор по громкому делу о ДТП с тремя погибшими и двумя пострадавшими в Бутурлиновке Воронежской области.

Эта новость шокировала семьи погибших. С момента аварии прошло уже пять лет, а виновные так и не понесут справедливого наказания. Семьи Ляхненко и Собкало уверены, что дело затягивают намеренно. Эта авария унесла жизни их сыновей, молодым людям было всего по 24 года. В момент аварии они просто шли по тротуару. Теперь родителям  придётся заново пережить судебное следствие.

– Посещения суда очень тяжело переносится, потому что озвучивается всё по новой. Вспоминается, как произошло происшествие, какие были травмы и всё такое прочее… Это очень тяжело даже на суде слушать. Нарушили, но окажутся безнаказанными… Это шокирует, конечно. Хотелось бы справедливости! Но в нашей стране такого, наверное, не произойдёт, – говорит отец одного из погибших Николай Собкало.

Эта трагедия произошла в центре Бутурлиновки в 2015 году. На одной из улиц тогда столкнулись Mercedes и ВАЗ-2112. В аварии погибли три человека и двое пострадали.

Согласно данным предварительного и судебного следствия, Вторников и Капустин нарушили правила, выехав на встречные полосы. Районный и областной суды признали вину обоих, назначив им по пять лет колонии- поселения.

Осуждённые уже три с половиной месяца отбывали наказание. Дмитрий Вторников – в Перелешино, а Дмитрий Капустин – в Смоленской области, в спецколонии для бывших сотрудников правоохранительных органов. Как только постановление кассационного суда дойдёт до учреждений, осужденных выпустят на свободу.

– Через год истекает срок давности по делу. Если за этот год никто ничего не сумеет сделать, решить, найти виновных, то дело просто закроют. И в итоге что – виновных нет, остались одни погибшие. Что нам делать? Кто ответит за смерть наших детей? За их гибель. Просто возмущает всё это, – говорят родители погибшего Дмитрия Ляхненко Тамара и Владимир Ляхненко.

Ещё по теме

Читайте также