«Главное, что жива». Как воронежцы пережили ракетный удар ВСУ 22 июня
В регионе объявили трёхдневный траур.
Фото: Вести Воронеж
Трёхдневный траур объявлен в Воронежской области после ракетного удара 22 июня. С 23-го по 25 июня в регионе приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. По официальным данным в списке погибших – пять человек и десятки раненых. Среди пострадавших – сотрудники одного из предприятий и прохожие, которые оказались рядом с местом взрыва. Сейчас в городе начались восстановительные работы.
Разбитые стёкла, покосившаяся рама – всё это пустяки – говорит Людмила Павловна, главное, что жива. В момент удара женщина находилась в своей комнате, это единственное помещение в квартире, которое не пострадало от взрывной волны.
– Меня прям подняло с дивана, такая волна была, я удивляюсь, как здесь стёкла не побились. Там стоит балкон и сюда не дало, хотя сверху что-то падало, – рассказала Людмила Ярмоковская.
Светлана из соседнего дома уверена: с ней произошло чудо. Не так давно она работала на том самом предприятии, которое подверглось ракетной атаке. А за минуту до удара женщина была как раз на балконе, поливала цветы.
– Потом я пошла руки мыть в ванну в этот момент услышала один, два, три вдалеке, потом резко один взрыв, второй, в ушах зазвенело – всё дыму, выхожу из ванны, ничего не видно, – поделилась Светлана Анохина.
На месте происшествия одними из первых оказались бригады скорой помощи. Среди раненых – сотрудники предприятия и просто прохожие, экстренную медицинскую помощь оказывали на месте.
– Мы приехали, оказали помощь, многие бригады возвращались за пострадавшими и по сути продолжали дежурство там уже меньшим количеством бригад до полной ликвидации чрезвычайной ситуации. Всем была оказана помощь и мы надеемся на скорое выздоровление тех, кто находится сейчас в стационарах, – отметил главный врач Воронежской станции скорой медпомощи Сергей Рожков.
Погибших – пятеро, пострадавших несколько десятков. Тем, кто получил ранения, выплатят по 300 тыс. рублей, семьям погибших – по одному миллиону. Компенсации получат и те сто человек, чьи автомобили были повреждены при падении обломков. Повреждённые дома – шесть частных и 10 многоквартирных – будут восстанавливать.
Ещё один дом, который пострадал от взрывной волны, здесь, на протяжении двух дней работают сотрудники управы Железнодорожного района, они фиксируют разрушения, делают замеры и всю необходимую информацию передадут подрядчику, который и займётся восстановлением повреждённого имущества.
Пластиковый стеклопакет заменят на новый, покосившуюся алюминиевую раму тоже поменяют. Все детали прописывают в акте осмотра – его подписывает владелец квартиры.
Сотрудники управ уже обошли почти все пострадавшие частные и многоквартирные дома. Повреждения, говорят специалисты, у всех примерно одинаковые.
– На самом деле очень странно, но каких-то очень серьёзных повреждений в жилых домах нету. Чаще всего – это повреждения остекления, повреждения оконных блоков, балконных блоков, – рассказал инженер «Гордеза ЖКХ» Илья Пастухов.
Для всех пострадавших по прежнему работают телефоны районных управ или дежурного – 112. Работы по оценке ущерба продолжатся.
