< >

«Умные» камеры и социальная дистанция. Как прошёл первый день ЕГЭ в Воронежской области

Экзамены сдали почти 3 тыс. школьников.

Почти 3 тыс. школьников в Воронежской области первыми в пятницу, 3 июля, сдали ЕГЭ по географии, информатике и литературе. И в этом году много нововведений. На входе, к примеру, всем измеряли температуру, в классах включали обеззараживатели воздуха. Кроме того, за выпускниками следили – но не наблюдатели, как обычно, а интеллектуальная система.

Как сдают экзамены в 2020-м, выяснила корреспондент «Вести Воронеж».   

На удалении друг от друга, согласно антивирусной разметке, в белых рубашках и с паспортами выпускники стоят и волнуются. Несмотря на то, что из-за самоизоляции времени на подготовку к экзаменам было больше, нервничать школьников заставил перенос сроков сдачи ЕГЭ.

– Тяжело, потому что видишь в интернете новости о переносе экзамена. На самом деле, страх с каждым разом только усиливается. Ты боялся в первый раз ЕГЭ – его перенесли. Потом второй. Затем ещё раз. Страшно, – поделился выпускник Марк Артемьев.

На входе школьникам обрабатывали руки антисептиком, выдавали средства индивидуальной защиты, измеряли температуру. Если она повышена, вызывали врача, а ребёнка не пускали на экзамен.

– Если приходит ребёнок с температурой, мы составляем акт вместе с медработником. Ребёнку вызывается педиатр или терапевт. Ему даётся справка о том, что он болен, и может сдать экзамен в резервный день, – сказала член государственной экзаменационной комиссии Лариса Акимова.

Помещения перед экзаменами продезинфицировали, в каждой аудитории установили обеззараживатели воздуха. В классах по восемь мест, они расположены друг от друга на расстоянии двух метров. Социальная дистанция соблюдена, поэтому перчатки и маски необязательны. Впрочем, некоторые предпочитали средства индивидуальной защиты всё же использовать.

С собой школьники брали паспорт и ручку. Разрешено также пронести лекарство, питание, воду и дополнительные материалы. На экзамен по географии, к примеру, позволили взять транспортир, линейку и калькулятор.

Выпускников предупреждали, что для защиты они могут использовать на своё усмотрение маски и другие средства защиты. При выходе всех обязывали соблюдать социальную дистанцию и использовать антисептик.

За выпускниками во время экзамена в этом году впервые следили камеры с интеллектуальной системой, которая распознаёт движения учащихся и, в случае обнаружения подозрительного действия, даёт оператору сигнал.     

– В том году у нас были наблюдатели, которые работали в ситуационном центре. А в этом за этим смотрит искусственный интеллект. Когда запущен ресурс «Смотри ЕГЭ», нам приходит метка о нарушении. Мы его в течение 20 минут должны отработать. Это, как правило, шпаргалка. Как показывает практика, в течение выделенного времени мы всё успеваем. Если факт нарушения порядка проведения ЕГЭ подтверждается, участник удаляется, – сказал член государственной экзаменационной комиссии Сергей Кузнецов.

Пересдать экзамен по разным причинам можно в резервные дни 24 и 25 июля. Если по уважительной причине школьник не смог прийти ни в один из этих дней, власти предусмотрели дополнительный период для сдачи экзаменов в августе.

Ещё по теме

Читайте также