< >

Прокуратура взяла на контроль крупный лесной пожар вблизи воронежского санатория

Устанавливается стоимость ущерба.

Прокуратура взяла на контроль крупный лесной пожар вблизи воронежского санатория

Прокуратура взяла на контроль ход проверки по факту крупного лесного пожара, произошедшего вблизи санатория имени Цюрупы и села Солонцы в Лискинском районе. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства в среду, 8 июля. ЧП случилось накануне вечером, причиной стало неосторожное обращение с огнём. В пожаре сгорело более 90 га леса.

Проверку по факту ЧП проводят сотрудники МЧС. В её рамках будет установлена причина возгорания, а также стоимость причинённого ущерба.

А прокуроры намерены выяснить, соблюдалось ли лесное и противопожарное законодательство в деятельности Давыдовского филиала КУ ВО «Лесная охрана “Давыдовское лесничество”» и Нижнеикорецкого сельского поселения, граничащего с указанной землёй государственного лесфонда.

Пожар в Лискинском районе начался с загорания лесной подстилки на площади 1 га. Злую шутку сыграл сильный ветер – он разнёс огонь верховым пожаром на площадь более 20 га. Создалась реальная угроза санаторию имени Цюрупы, поэтому его пришлось эвакуировать, и селу Солонцы. К вечеру огонь удалось отсечь в пределах одного квартала и ближе к полуночи ликвидировать. В итоге сгорело около 92,3 га леса. Обошлось без жертв.

На пожаре работали сотрудники МЧС, Воронежского леспожарного центра, областной противопожарной службы, добровольных пожарных команд и местных администраций. Помогали и местные жители.

Ещё по теме

Читайте также