< >

Полыхающие леса в Воронежской области с высоты сняли на видео

Огонь прошёлся по площади в 130 га.

Два крупнейших лесных пожара, которые произошли в Воронежской области 7 июля, напомнили спасателям 2010 год. Ветер постоянно менял направление, из-за чего огонь распространялся стремительно и в итоге прошёлся по площади в 130 га. Страшно на это было смотреть с земли – фото напоминали кадры из фильма-катастрофы, но ещё страшнее – с воздуха. Редакция «Вести Воронеж» публикует эксклюзивное видео с места пожара в Лискинском районе, снятое на видео с высоты птичьего полёта.

Коптер пролетал над полыхающим лесом около 9 вечера – в это время спасатели уже сообщали о локализации пожара. Его кульминация, очевидно, была несколькими часами ранее.

По кадрам видно, что лес изрешечён упавшими горящими деревьями. Огонь распространяется не только по земле, но и поднимается выше огромных сосен, из-за чего всё вокруг окрашивается во все оттенки красного.

В этом пожаре сгорело 92,3 га леса. Была реальная угроза санаторию имени Цюрупы, поэтому его пришлось эвакуировать, и селу Солонцы. К вечеру огонь удалось отсечь в пределах одного квартала и только ближе к полуночи – потушить. К счастью, обошлось без жертв.

Второй крупнейший пожар произошёл в павловском селе Черкасское, там спасатели и местные жители даже готовились к эвакуации. К счастью, пожарным удалось отстоять жилые дома. Причина обоих пожаров – неосторожное обращение с огнём.

Фото и видео – «Вести Воронеж»

Ещё по теме

Читайте также