< >

«Чтобы приятно было зайти». Как московские троллейбусы готовили к работе в Воронеже

Часть из них уже вышли на городские дороги.

Фото: Вести Воронеж

Московские троллейбусы вышли на воронежские улицы во вторник, 4 августа. Машины, списанные мэрией Москвы, ещё послужат в столице Черноземья. Всего Воронеж получил 15 таких машин, девять из них пока в ремонте. Для миллионного города это немного, но для изношенного воронежского троллейбусного парка – настоящий подарок. Что изменится для пассажиров и ждать нового пополнения из столицы – об этом в материале «Вести Воронеж».

Эти троллейбусы видно издалека – они ярко-голубого цвета. Впрочем, воронежцы к этим москвичам, похоже, ещё не привыкли. Выручка больше чем за час работы раза в полтора меньше обычного – 500 рублей.

– За полтора часа рублей 700 – 800 выходит. А с 1 сентября вообще за полтора часа полторы тысячи где-то должно быть, – рассказал водитель троллейбуса.

Дата выпуска этого транспорта – начало «нулевых». Все они уже пережили капитальный ремонт. Но обновление их ждёт и перед выходом на воронежскую линию. Ремонт, правда, косметический – шпаклёвка и покраска.

– Делаем электрику, отмываем салон, чтобы было чисто, и пассажирам было приятно заходить. Обновляем лампочки, чтобы было освещение, и было удобно ходить в тёмное время суток. Будем устанавливать терминалы, для оплаты безналичной. Снаружи обновляем его, также моем. Обновляем цвет, чтобы приятный был голубой цвет, обновляем тормозную и воздушную системы, – рассказывает водитель троллейбуса Рашид Галеутдинов.

Выхода на линию в нашем городе «рогатые» ждали с ноября прошлого года. Всё это время воронежские и московские власти оформляли документы. Списанные в столице троллейбусы уехали не только к нам – в другие регионы тоже. Воронежу досталось 15 единиц. И в мэрии считают, что они значительно улучшат работу воронежского электротранспорта. До этого на маршруты выходило меньше 30 троллейбусов.

– Дополнительные 15 единиц помогут разгрузить существующие маршруты, то есть уменьшить интервал движения между ними. И, что немаловажно – это период работы. Если сейчас уже в 18:00 или 19:00 троллейбусы уже сходят с линии, то уже в ближайшей перспективе они должны работать до 21:00 или 22:00. Мы готовим изменения в расписание, – рассказал заместитель руководителя управления транспорта  Воронежа Максим Захаров.

Работать дольше пока смогут три маршрута – №7, 8 и 11. Между тем, в планах городских властей сейчас – восстановить инфраструктуру для электрического транспорта. Сети и подстанции дополнительные троллейбусы принять пока просто не могут. Причём, почти невозможно муниципалитету приобрести и новых «рогатых». Один такой – в три раза дороже автобуса большой вместимости.

Между тем, в Воронеже может появиться ещё несколько московских троллейбусов. Говорят, уже осенью столица прекратит движение этого электрического транспорта. Вполне возможно, несколько троллейбусов вновь передаст регионам.

Ещё по теме

Читайте также