< >

В Воронеже отреставрируют скульптуру горниста из «Орлёнка»

После ремонта её вернут в парк.

Фото: Вести Воронеж

Мальчика-пионера, трубящего в горн, начали реставрировать. Скульптуру из парка «Орлёнок» отвезли в мастерскую художника Ивана Дикунова, который почти полвека назад создавал композицию. Восстанавливать памятник будет его сын, Алексей, тоже скульптор. Мастер признаётся: для него это очень ответственная работа.

Статую привезли в плохом состоянии: кое-где разошлись сварочные швы, появились вмятины, повреждены руки мальчика, часть горна сломана и утеряна, полностью разрушено основание. Внутри скульптуры бетон, говорит Алексей, он, вероятно, спас её от более сильных повреждений. Сейчас рабочие заваривают металл, выравнивают элементы, затем приступят к чистке. Обновлённую композицию вернут в парк «Орлёнок» к его открытию после реконструкции. Пионер на коне займёт место на главной аллее.

– Затонируем специальными химическими составами, покроем консервирующими  ингибиторами, чтобы стояла еще долго-долго.  Это мои родители делали, конечно, относишься (вообще к любым работам относишься), но к этой – с трепетом, – отметил скульптор Алексей Дикунов.

Реконструкция парка «Орлёнок»началась в 2019 году в рамках концепции «Новое в старом». Проект разработала воронежская мастерская «Рост». Он предполагает сохранение исторического и культурного наследия парка, восстановление его знаковых объектов и при этом – создание новых, таких, например, как огромная детская площадка, 140-метровый мост и открытый кинотеатр.

Общую стоимость работ по реконструкции парка оценили в 237,7 млн рублей. Над его обновлением сначала работала компания «Воронежтеплоспецстрой», но в мае договор с ней городские власти расторгли – из-за пандемии коронавируса подрядчик столкнулся с финансовыми сложностями. Продолжит обновление зелёной зоны строительная компания «ВСБ», которая ранее работала над обновлением площади Победы. Оставшиеся работы она выполнит за 128,5 млн. Из-за смены подрядчика и временного простоя сроки открытия парка перенесли на три месяца, с начала сентября на конец ноября. Но затем власти пообещали закончить работы уже к 1 ноября.

Ещё по теме

Читайте также