< >

В Белом колодце под Воронежем могут появиться гостиница и новые смотровые площадки

Добыча глины не повлияет на ивент-индустрию.

Фото: Вести Воронеж

Вместо уничтоженных меловых скал в Белом колодце могут появиться пороговые безопасные смотровые площадки. Реновацию карьера компания «Сибелко Воронеж», которая будет добывать там глину в 2022-2023 годах, готова провести за свой счёт. Об этом её директор Виталий Астапов сообщил на пресс-конференции в среду, 2 сентября.

Но пока нет даже примерного понимания, во что превратится Белый колодец после разработки месторождения. Определиться с его обликом должны до весны 2021 года. Это предстоит сделать четырём сторонам – администрации Хохольского района, спорткомплексу, вестерн-клубу «Эль Эвенто» и «Сибелко Воронеж».

По словам Виталия Астапова, учитывать будут и желания воронежцев. Но для этого нужен общественный запрос. Известно, что после добычи глины чаша карьера увеличится, появятся возможности для расширения спорткомплекса. Директор администрации пляжа «Эль Эвенто» Сергей Слабунов рассказал, что в следующем году здесь может появиться отдельный пляж для детей, банкетная площадка и номерной жилой фонд.

Но если владельцы ивент-площадок не унывают из-за предстоящих работ, то деятели искусства пребывают в отчаянии. По их мнению, добыча глины лишит уникальное место природной красоты, люди перестанут ездить туда ради впечатлений. Международный фестиваль «Музыка мира» может навсегда покинуть разрытый карьер. Что ещё потеряет Воронеж из-за добычи глины в Белом колодце – читайте в материале «Вести Воронеж».

Ещё по теме

Читайте также