< >

В Воронеже высадили экспериментальные берёзы

Деревья могут пережить жару, холод и даже остановить огонь.

Фото: Вести Воронеж

Экспериментальные берёзы, которым нипочём любые капризы погоды, высадили в Воронеже. Деревья с «правильными» генами станут компенсацией сгоревших.

Экологи рассчитывают, что выживут они и в жару, и в холод, а при пожарах в смешанных лесах остановят огонь. В перспективе такие саженцы могут разъехаться по стране, ими уже заинтересовались в других областях.

Воронежские студенты, общественники и чиновники присоединились к всероссийской акции «Сохраним лес» во вторник, 15 сентября. В регионе до конца года высадят 4 млн саженцев. Как восстанавливают горельники – смотрите в материале «Вести Воронеж».

У них пока нет имени, лишь номер. Зато есть слава самых  стрессоустойчивых. Этим березам и жара, и холод, и соленые почвы – нипочем. Выращенные в пробирках, они ещё и акселераты. Эта метровая выглядит как четырёхлетняя, хотя ей всего полгода. Березняки в регионе массово засыхают. Такие саженцы – шанс на восстановление.

– Он кроме того, что засухоустойчивый, он сопротивляется ещё к болезням очень хорошо. Этот ген у него тоже присутствует, который даёт возможность развиваться не болея, не ощущая  никаких внешних воздействий. Мы генно не модифицировали его. Мы нашли то, что создала природа, – рассказывает ректор воронежского лесотехнического университета Михаил Драпалюк.

Учёные по заданию правительства региона обследовали свыше полусотни видов белоствольных. Выявили те, у которых нужные гены есть и создали банк. И теперь в вузе готовы березу размножать в любых количествах. Закалёнными воронежскими сортами заинтересовались и в других областях.

В Воронеже пробный березняк из тысячи таких создают рядом с «Олимпиком». За лопаты взялись студенты, общественники, лесники. Нюансы посадки экспериментальных деревьев постигает и зампред правительства региона Виктор Логвинов. Прежде чем опускать берёзу в лунку, корни секунды на три погружают в воду. Эксперты говорят, белоствольные из питомника здесь точно бы погибли. Даже для таких, сверхстойких, условия экстремальны.

У берез здесь дополнительный стресс – их сажают практически в песок. Но, несмотря на это, приживутся до восьми деревьев из каждого десятка, рассчитывают ученые. Еще у берез и другая функция. Здесь смешанный лес, в основном сосны. Поэтому белоствольные должны стать своего рода барьером в случае пожара.

Горельники жаркого 2010 года в области восстановлены. Причём на год раньше, чем планировалось, говорят в профильном департаменте. Сейчас погода будто хочет повторения – с лета лесные пожары уничтожили в области 800 га насаждений. Новые на их местах появятся в  следующем году.

– Сильно пострадал и Бобровский район, и Лискинский район – там тоже надо эту акцию, и она будет продолжаться, по всей территории Воронежской области. В этом году около 4 млн саженцев будет высажено где-то на площади 1700 га, – рассказал заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

Леса пополнят сосны, берёзы, дубы, катальпы. Восстанавливать боры и рощи в регионе будут до конца октября. Специалисты говорят, три месяца без дождей и тут повлияют на результат. Но даже в таких засушливых условиях, уверены, приживутся до половины саженцев.

Ещё по теме

Читайте также