< >

Осуждённый за смерть студента в ДТП воронежец: «Буду молиться за его семью до конца дней»

Защита парня не смогла изменить приговор.

Фото: Вести Воронеж

Адвокат Максима Баранова, осуждённого на три года за смерть пешехода, попросил отпустить осужденного на свободу и уменьшить сумму морального вреда, который тот должен выплатить пострадавшей семье. Больше 4,5 млн рублей – это, посчитал защитник, слишком большая сумма. Апелляцию Воронежский областной суд рассмотрел в понедельник, 5 октября.

Резонансное ДТП произошло в июле 2019-го. Девятнадцатилетний Максим на Mercedes сбил насмерть на пешеходном переходе студента Дмитрия Божок. Вместе с ним машина слетела с эстакады и перевернулась. Жуткие кадры аварии разлетелись по Интернету.

Водитель вину признал. Он извинился перед родственниками и выплатил им больше 1 млн рублей. Это, как считал адвокат, могло смягчить наказание. Кроме того, защитник был уверен, что расследование было неполным. В деле не указан ещё один автомобиль, который якобы подрезал виновника.

– Водитель неустановленного автомобиля совершил перестроение в правый ряд в опасной близости от автомобиля под управлением Баранова. Такие действия в бытовых разговорах называют «подрезал». Баранов во избежание столкновения применил экстренное торможение в соответствии с правилами дорожного движения и совершил манёвр вправо. При этом он не убедился в его безопасности, – сказал адвокат подсудимого Александр Фёдоров.

При рассмотрении апелляции Максим Баранов заявил, что исправляется.

– Я не имел умысла причинять столько горя Дмитрию и его семье. Все действия были направлены на то, чтобы избежать столкновения с автомобилем. Я, как и раньше, сидя по домашним арестом, так и сейчас в СИЗО, молюсь за семью Дмитрия. И буду делать это дальше, до конца своих дней. Помилуйте меня, я готов доказать своим поведением, что исправляюсь, – сказал автомобилист.

Родители погибшего в искренность виновника не верят. Говорят, он вставал на колени и извинялся только перед судом, а не лично перед ними. Поэтому в суде супруги настаивали на том, чтобы оставить наказание в силе. Деньги, признаются, для них не важны – тот миллион, который Максим Баранов перечислил на их счёт, они потратили на благотворительность.

Несмотря на просьбы адвоката и подсудимого, суд оставил меру пресечения прежней: в колонии-поселении виновник ДТП проведёт три года. А вот вопрос компенсации морального вреда остаётся открытым, его будет снова решать гражданский суд. Возможно, сумму, которую обязан выплатить Максим Баранов, уменьшат.

– Моё мнение, что Максим Витальевич просто игрался на дороге. Прежде всего, он должен был тормозить, а не увиливать на дороге и увиливать от ответственности, извините. Если он действительно покаялся, тогда пуская с мужеством примет то постановление суда, которое было вынесено, и достойно понесёт своё наказание, – сказала мать погибшего Дмитрия Светлана Божок.

– Вы говорите, что это наказание жестокое. А кто нам вернёт сына, которому было 19 лет, восемь месяцев и 25 дней, – со слезами на глазах сказал отец погибшего Олег Божок.

Ещё по теме

Читайте также