< >

Воронежские поисковики начали раскопки на месте сражений операции «Малый Сатурн»

«Вахта памяти» стартовала в районе «Осетровского плацдарма».

Фото: Вести Воронеж

В Верхнемамонском районе близ «Осетровского плацдарма» стартовала масштабная «Вахта памяти». Раскопки идут там, где в разгар Великой отечественной войны шли ожесточённые сражения операции «Малый Сатурн». Поисковые работы здесь начали после того, как было решено строить на этих землях свиноводческую ферму. 

Сейчас здесь кукурузное поле, а в 42-ом году всё вокруг было изрыто окопами. Итальянские части основательно укрепились, советские почти непрерывно атаковали, не позволяя противнику перебросить дополнительные силы на Сталинград. Теперь земля здесь буквально нашпигована металлом. Поисковикам приходится сначала пробиваться сквозь металлический мусор на поверхности, а потом уже искать глубже. 

Погода тоже не сильно помогает. Из-за засушливого лета чернозём стал сухим и твёрдым. На помощь даже пришлось вызвать экскаваторы. В первую неделю раскопок удалось вычислить, где находились линии обороны. Из засыпанных окопов подняли останки десятерых советских бойцов.

– Вот в данном окопе были найдены патроны, противогазная сумка, сапёрная лопатка и два перевязочных пакета. Это свидетельствует о том, что боец был ранен, его перевязали. Видно в госпиталь унесли, – рассказал поисковик Михаил Игнатов.

Раскопки инициировал крупный сельскохозяйственный холдинг. На этом поле уже в следующем году хотят построить свинокомплекс. Эта идея далеко не сразу пришлась по душе местным жителям. Сначала опасались близости предприятия к жилым домам, потом, когда участок под строительство перенесли, сетовали на мемориальное значение этих полей. 

 – Естественно, никакого строительства на костях не предполагалось. Более того, та работа, которую мы делаем – это по сути единственный шанс у останков бойцов быть найденными и с почестями перезахороненными на Осетровском плацдарме. В целом население уже развернулось к нам лицом. Уже не боится ферм, – пояснил директор УК «Агроэко» Антон Косыгин.   

Поиски обещают продолжать осенью и даже зимой, если позволит погода.  До лета планируют полностью обследовать место строительства и его окрестности. После этого останки найденных на своём последнем поле боя бойцов с почестями предадут земле. Кроме того поисковики будут сопровождать и весь ход строительства фермы.  

Ещё по теме

Читайте также