< >

Стало известно, когда воронежцам с коронавирусом начнут выдавать бесплатные лекарства

На их приобретение потратили 87,5 млн рублей.

Стало известно, когда воронежцам с коронавирусом начнут выдавать бесплатные лекарства

Фото: Pexels

Бесплатные лекарства для пациентов с COVID-19, лечащихся на дому, поступят в Воронежскую область до конца недели. Об этом сообщил пресс-центр регионального правительства во вторник, 10 ноября. Выдавать препараты планируют начать уже на следующей неделе. Но как именно, власти пока не уточнили.

Бесплатное обеспечение пациентов лекарствами будет осуществляться после посещения врача и диагностического подтверждения коронавирусной инфекции. Больной будет получать антибиотики, бронхолитики, жаропонижающие, противовирусные препараты.

Воронежская область закупила медикаменты на 87,5 млн рублей, полученных из федерального бюджета.

Ранее губернатор Александр Гусев отметил, что экономить на бесплатных препаратах для жителей региона не будут. Если появится необходимость, из областной казны на эти цели выделят ещё 90 млн рублей.

Пару дней назад Минздрав изменил правила лечения коронавируса на дому. Так, больной COVID-19 теперь может лечиться амбулаторно только при наличии отдельной комнаты и согласия на соблюдение всех медицинских предписаний. С ним в квартире не должны находиться люди старше 65 лет и те, кто страдает хроническими заболеваниями. По новым правилам, врач должен сообщить пациенту, что при ухудшении самочувствия необходимо вызвать медиков. Медработник также обязан проинформировать лиц, проживающих с заболевшим, о необходимости соблюдения изоляции и санитарных правил, а также об уголовной ответственности в случае пренебрежения противоэпидемическими мерами.

Ещё по теме

Читайте также