< >

Воронеж вошёл в топ-15 самых конфликтных городов России

Чаще всего жители ругаются на дороге.

Воронеж вошёл в топ-15 самых конфликтных городов России

Фото: Pexels

Воронеж оказался на 14 строчке из 25 в рейтинге самых конфликтных городов России. Об этом сообщило агентство Zoom Market в среду, 11 ноября. Рейтинг составили на основе опросов 3 тыс. жителей страны. У респондентов спрашивали, часто ли они сознательно избегают конфликтов, считают ли, что свою правоту необходимо отстаивать в любой ситуации, часто ли ругаются с незнакомцами, где именно это делают, а также могут ли назвать себя конфликтным человеком.

Исследователи, получив ответы, сделали вывод, что самые конфликтные россияне живут в Челябинске, Краснодаре и Перми. А меньше других ругаются жители Новосибирска, Владивостока и Москвы.

По данным опроса 56% россиян, попавших в выборку, сознательно избегают конфликтов, 31% опрошенных считают, что свою правоту необходимо отстаивать в любой ситуации. А 19% респондентов признались, что им часто приходится ругаться с незнакомыми людьми. 

Чаще всего конфликты происходят на дороге – 37%, в общественном транспорте – 29%, в магазинах и на рынках – 23%, а также в бюджетных учреждениях – 7%. Ещё около 4% ругаются с соседями.  

Zoom Market постоянно проводит опросы в крупных городах, в том числе и в Воронеже. Так, горожане ранее попадали в число самых доверчивых россиян. Воронеж также входил в топ-10 самых агрессивныхсамых грязных, самых аллергенных и спортивных в стране. Зато в рейтинге самых депрессивных городов он оказывался в конце, а в рейтинге матриархальных – посередине.

Воронеж также включали в перечень городов, где мужчины страдают от харассмента со стороны женщин. Кроме того, столица Черноземья входила в рейтинг городов, где чаще всего употребляют слова-паразиты, любят семечки и сладкое.

Читайте также