< >

В России продлили выплаты за помощь в борьбе с коронавирусом

Деньги ещё год будут выделять не только врачам, но и сотрудникам силовых структур.

В России продлили выплаты за помощь в борьбе с коронавирусом

Фото: Pexels

Выплаты медикам и другим работникам, помогающим бороться с коронавирусом, продлили до конца 2021 года. Это следует из постановления правительства, подписанного премьер-министром Михаилом Мишустиным и опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации во вторник, 24 ноября.

Специальная соцвыплата, согласно документу, будет производиться ежемесячно с 1 ноября 2020-го по 31 декабря 2021-го. Платить будут за каждую нормативную смену, которая определяется как одна пятая часть от продолжительности рабочего времени в неделю. Поддержка коснётся не только врачей, но и военных, а также работников силовых структур, которые при выполнении обязанностей контактируют с заражёнными.

Из документа следует, что врачи бригад скорой помощи будут получать 2 430 рублей за одну нормативную смену, средний медперсонал – 1 215 рублей, младший – 950 рублей, фельдшеры –  600 рублей. Врачи, оказывающие помощь в стационарах, получат 3 880 рублей за смену, средний медперсонал – 2 430 рублей, младший – 1 215.

Специальные выплаты также будут предназначаться медикам, оказывающим помощь пациентам на дому, врачам, проводящим патологоанатомические исследования, связанные с новой коронавирусной инфекцией, водителям машин скорой помощи, лётчикам, сотрудникам ФСИН и МЧС. Подробнее в документе.  

Специальные выплаты будут финансироваться за счёт резервного фонда правительства.

Изначально выплаты медикам, задействованным в борьбе с COVID-19, велись помесячно. То, что они должны выделяться каждый месяц за сам факт работы, заявлял президент Владимир Путин. Однако позднее, в конце сентября, глава государства согласился на переход к посменной оплате, назвав её «более социально справедливой», пишет РБК.  
 

Ещё по теме

Читайте также