< >

Воронежец обратился к президенту и в Госдуму из-за сноса трубы хлебозавода

Александр Никитин попросил остановить демонтаж и внести изменения в федеральный закон.

Воронежец обратился к президенту и в Госдуму из-за сноса трубы хлебозавода

Фото: Александр Никитин

Ответственный секретарь Воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Никитин написал обращения в интернет-приёмные президента, Госудумы, Министерства культуры РФ. Поводом стало уничтожение старинного хлебозавода №1 на улице Фридриха Энгельса.

Общественники уже не раз подчёркивали, что комплекс зданий паровой мельницы Третьего товарищества обладает признаками культурного наследия.

– Попросил взять ситуацию на контроль, остановить снос и внести дополнение в статью 16 ФЗ 73 «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ». А именно: «снос объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия запрещается». Потому что сложилось впечатление, что 36 статьи данного закона, которая запрещает проведение каких-либо работ на объекте, обладающего признаками, застройщикам явно не хватает. Верю, что изменение закона позволит предотвратить подобные кризисные ситуации в будущем. На месте бывшего хлебозавода № 1, например, может оказаться какая-нибудь братская могила, мемориал Великой Отечественной войны. Не хотелось бы, чтобы это повторялось, – написал Александр Никитин в соцсети.

Активист добавил, что в декабре в Общественной палате Воронежской области будет расширенное заседание комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия. На нём Александр Никитин планирует вынести на обсуждение предложение о запрете сноса объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, на региональном уровне.

Снос комплекса старинного хлебозавода начался в ночь на  19 ноября. В тот же день общественники забили тревогу и написали несколько жалоб во все возможные инстанции – от управления по охране объектов культурного наследия области до прокуратуры. Активисты просили приостановить снос старинного хлебозавода, указав на нарушение закона.

Однако вопреки скандалу уничтожение исторических построек продолжилось, и 20 ноября трубу демонтировали. Воронежцы сняли это на видео. После этого комплекс построек 19 века лишился основания старинной трубы и части котельной. А 24 ноября подрядчики приступили к сносу бывшего здания паровой мельницы. Работы продолжаются до сих пор, что стало поводом для очередного обращения в полицию.

На снос завода обратил внимание депутат Госдумы Сергей Шаргунов, он уже тоже написал в прокуратуру. На скандал отреагировал и художник Ян Посадский – он обыграл название строительной компании, которая собирается застроить площадку. Наконец, в ночь на 28 ноября неизвестный установил на крыше бывшего хлебозавода огромную нецензурную вывеску, которая рифмуется с названием компании «Выбор» и которая повторяет логотип застройщика.

Ещё по теме

Читайте также