< >

Врач назвал противопоказания для вакцинации от ковида

Пациенту с признаками ОРВИ прививка не рекомендована.

Врач назвал противопоказания для вакцинации от ковида

Фото: Pexels

Противопоказаниями для прививки от COVID-19 являются симптомы ОРВИ, в числе которых насморк, кашель, температура, недомогание, а также обострение хронических заболеваний. Об этом в беседе с РБК рассказал главный врач медицинского центра «Лидер Медицина», инфекционист Евгений Тимаков в воскресенье, 3 января. Также вакцинация не рекомендована тем, кто злоупотребляет алкоголем и жирной пищей, в том числе фастфудом.

Со специалистом солидарен и ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов. По его словам, ОРВИ приводит к временному проседанию иммунитета. Поэтому простуда в течение месяца до вакцинации становится противопоказанием.

Вдобавок, по словам Тимакова, к прививке необходимо быть готовым психологически. Если пациент будет сильно переживать, у него может подняться давление, что влияет на сосуды. А это может привести к головокружению и даже потере сознания.

Тем, у кого часто появляются аллергические реакции, за день до прививки и через день после стоит принять антигистаминные препараты. А людям, склонным к повышению температуры – таблетку парацетамола.

Напомним, массовая вакцинация от коронавируса в России, в том числе и Воронежской области, запланирована на первый квартал 2021 год. Разными партиями в регион поступит почти 100 тыс. доз препарата «Спутник V». Прививать в первую очередь будут уже не только медиков, но и работников образования, сферы услуг и общественного транспорта.

Ещё по теме

Читайте также