< >

Воронежцам назвали точную дату начала противопожарного режима

Жечь костры запретят через неделю.

Фото: Pexels

Особый противопожарный режим в Воронежской области введут с четверга, 15 апреля. Об этом говорится в постановлении, подписанном и.о. губернатора Виталием Шабалатовым и опубликованном на сайте регионального правительства. Ограничения начнут действовать раньше обычного и, по предварительным прогнозам, помогут предотвратить повторение страшных пожаров 2020-го.

С середины апреля людям запретят въезд в хвойные леса, за исключением дорог общего пользования. Ограничения не будут распространяться на машины пожарной охраны, полиции, скорой помощи, а также аварийно-спасательной службы. Кроме того, воронежцам запретят разводить костры в лесах, на территориях поселений и городов, а также в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях.

Нарушителям будет грозить штраф.

Ранее спасатели призвали сельчан поторопиться с кострами до введения особого противопожарного режима. Также сотрудники МЧС усилили контроль за 13 населёнными пунктами, находящимися в зоне риска лесных пожаров. Кроме того, в регионе для борьбы с огнём подготовили авиацию – беспилотники, самолёты и вертолёты.  

Ещё по теме

Читайте также