< >

В Центральном парке Воронежа осушили протухшее озеро

После очистки дна в водоём вернут белые лилии.

В Центральном парке Воронежа осушили протухшее озеро

Фото: Юлия Кураева, «Мой и твой Воронеж»

Плохо выглядящее и ужасно пахнущее озеро Центрального парка осушили во вторник, 25 мая. Об этом воронежцы сообщили в соцсети. Его вновь наполнят водой после очистки дна и бортов от цветущих водорослей. В озеро также вернут нимфеи, призванные очищать его от гниющих растений. Работы завершат до конца недели, рассказали в пресс-службе мэрии. 

Белые лилии, состоянием которых ранее обеспокоились горожане, не погибли, уверяют эксперты. Поэтому они дождутся очистки озера, чтобы вернуться в него и красиво зацвести. На некоторых из них уже по пять-шесть бутонов.

Об экологической катастрофе, разразившейся в Центральном парке, воронежцы сообщили 22 мая. Они сфотографировали озеро, покрытое слоем гниющих водорослей, в том числе рядом с горшками с нимфеями. Горожане отметили, что от водоёма исходит ужасный запах. Тем не менее, его обитатели – рыбы и черепахи – живы.

Позднее в мэрии сообщили, что озеро зацвело из-за тёплой погоды и самих воронежцев. В воде регулярно находят куски хлеба, которые горожане бросают уткам в качестве корма. Птицы всё съесть не могут, поэтому размокшая булка начинает бродить и добавляет неприятностей, отметили чиновники.  

Вот только озеро цветёт бурно и безостановочно со времён своей реконструкции в 2015 году. Водоросли там не удаётся победить уже несколько лет. Уничтожающим их специальным микроорганизмам в родниковой воде слишком холодно, а механическая очистка помогает только на время.

Ещё по теме

Читайте также