< >

Уплыли телевизор и холодильник. Воронежцы оценили ущерб после потопа в домах из-за аварии

Большая часть имущества безвозвратно утеряна.

Фото: Вести Воронеж

Дома «киснут», а работа по оценке утраченного имущества идёт недостаточно оперативно. На это жильцы затопленных на прошлой неделе в результате порыва водовода построек в переулке Севастопольском пожаловались мэру в понедельник, 21 июня. Вадим Кстенин пригласил на личный приём инициативную группу пострадавших. О чём они договорились, а также как спустя пять дней выглядят дома, где волны сбивали холодильники и мебель, выяснила корреспондент «Вести Воронеж».  

Обувь в окнах, заборы под покрывалами и пледами, на газоне техника и одежда. Жители переулка Севастопольский пытаются спасти хоть что-то. О том, как в их домах бушевал «водопроводный шторм», рассказывают в красках. Волна внутри, по словам Сергея Гречишникова, была такой силы, что холодильник, который в одиночку не поднять, уплыл.

– Подняло и потом положило. Ну там такой айсберг прям был. Вода примерно на уровне метра была внутри. Холодильник в итоге лежал прям на входе в комнату, – вспоминает Сергей.

А в доме Александра Воробьёва волной смыло телевизор. В затопленной тумбочке погиб ноутбук, в сканере до сих пор плещется вода. Техника то ли в иле, то ли в грязи. А ковры и паласы даже спустя пять дней после коммунального ЧП хлюпают под ногами.

Испорченное имущество и интерьер семья Воробьёвых оценила примерно в 3 млн рублей. Но это было до того, как в стене дома обнаружили трещину.

– Осел фундамент. То есть неизвестно, что будет дальше с домом. Висим в воздухе. Вот пять суток прошло, нам обещают всё завтра, а толку никакого. Никаких компенсаций, вообще ничего, – поделился Александр.  

В прошлый четверг, 17 июня, из-за крупной коммунальной аварии в Железнодорожном районе ввели режим ЧС. После порыва трубы метрового диаметра затопило несколько авто, 12 участков и четыре дома, в которых живут 13 человек.

С пострадавшими 21 июня встретился мэр Вадим Кстенин. В ответ на жалобы о «киснущих домах» он поручил ускорить работу оценочных комиссий. И разъяснил, кто возместит ущерб.

– Компания «РВК-Воронеж» будет от начала и до конца заниматься с вами по оценке того возможного ущерба, который был нанесён домовладениям. Совместно с вами будет определяться возможность компенсаций. С каждым индивидуально будут работать, – сказал Вадим Кстенин.  

Глава Воронежа призвал водоканал рассмотреть вопрос о выплатах на первые нужды. В компании заявили, что решение примут за день. Взаимодействие с пострадавшими Вадим Кстенин пообещал контролировать лично. Об этом же он попросил ещё и прокурора города.

Ещё по теме

Читайте также