< >

Прославившегося воронежского гаишника с 22 квартирами задержали

Игоря Качкина заподозрили в экономическом преступлении.

Прославившегося воронежского гаишника с 22 квартирами задержали

Фото: Вести Воронеж

Начальника тыла Панинского отдела полиции Игоря Качкина, который прославился на всю Россию 22 квартирами, задержали в понедельник, 19 июля. Минувшую ночь гаишник провёл в изоляторе, сообщил корреспонденту «Вести Воронеж» собственный источник.

Причина задержания пока неизвестна. Речь может идти о совершении экономического преступления. 

История о многочисленных квартирах Игоря Качкина, который раньше был заместителем главы воронежской ГИБДД, началась в феврале 2020 года. Прокурор Воронежской области, которым на тот момент был Александр Гулягин, подал в суд иск о конфискации имущества Качкина. Гаишник не смог объяснить начальству в МВД и прокурорам, откуда у него 50 млн рублей на покупку 22 объектов недвижимости.

Квартиры оказались оформлены на родителей Качкина. Позже у семьи нашли 31 объект недвижимости за общую сумму 63 млн рублей. Как посчитала прокуратура, часть из них была куплена законно. А вот недвижимость за 50 млн, по мнению прокуроров, приобрели на нетрудовые доходы. С Качкиных её до сих пор пытаются взыскать.

Если сопоставить траты на покупку недвижимости с зарплатой Игоря Качкина, то копить ему пришлось бы больше 70 лет. После скандала гаишника сделали начальником тыла в ОМВД России по Панинскому району. Он до сих пор работает в полиции и к уголовной ответственности раньше не привлекался. 

Ещё по теме

Читайте также