< >

«Впритык к дачам». Воронежцев возмутило будущее соседство с новым кладбищем

Владельцы участков в Семилукских Выселках забили тревогу.

«Впритык к дачам». Воронежцев возмутило будущее соседство с новым кладбищем

Фото: Вести Воронеж

Воронежцы начали бить тревогу из-за планов мэрии построить кладбище в районе Семилукских Выселок. Владельцы дачных участков требуют найти другое место под новый погост, опасаясь не только неприятного соседства, но ещё и ухудшения качества воды в колодцах и скважинах.

Мэрия же уверяет, что других мест для кладбищ в городе просто нет – и эту территорию искали несколько лет. В истории разбирались журналисты «Вести Воронеж».

Чем недовольны воронежцы

Несмотря на то, вблизи дач в Семилукских Выселках находятся ещё два кладбища – Будёновское и Березовское, третий погост воронежцы видеть не хотят. Тем более он «будет совсем рядом».

– Уважаемое правительство! Вы собираетесь впритык к дачным посёлкам построить кладбище. У нас в Воронеже полей мало? Услышьте нас, пожалуйста! Это слишком близко к домам – у людей колодцы и скважины, слишком близко грунтовые воды! – возмутилась в Сети горожанка Елена Кралькина.

Девушка рассказала, что в Семилукских Выселках у неё дача. В планах было капитальное строительство дома, но теперь оно под вопросом – страшно.

– Если всё же построят кадбище, будем копить деньги и скважину делать глубже: так пить нельзя будет. К тому же на Пасху и Красную горку вырастет большая нагрузка на шиловскую и на масловскую дороги. Неужели нет пустующих полей в дали жилых домов? – говорит Елена.

Другие подписчики городских пабликов добавили, что «дачный отдых с таким соседством мало приятен». Кроме того, появление третьего кладбища снизит стоимость дачных участков в Семилукских Выселках.

Что говорит мэрия

Новое кладбище – это «потребность миллионного города на ближайшие несколько лет, которую нельзя отменить», сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе мэрии. Потребовалось несколько лет, чтобы найти территорию под строительство кладбища. Помимо того, что для участков специализированного назначения существует множество ограничений, в городе ещё и нехватка свободных земель.

– Кладбища, их расширение и создание новых – неизбежная необходимость для любого населенного пункта. Не существует никаких альтернативных участков земли, где можно было бы организовать кладбище, соответствующее действующим нормам и правилам. Вокруг земельного участка находятся только СНТ (дачи), но в непосредственной близости к ним уже много лет располагаются и Будёновское, и Березовское кладбища, – сообщили в пресс-службе мэрии.

Власти отказываться от планов по строительству погоста в Семилукских Выселках не собираются – участок уже выбран, искать замену ему не станут. Работа по подготовке к организации кладбища будет продолжена, заявили в горадминистрации.

Какая ситуация с кладбищами в Воронеже

Проблема переполненности городских погостов остро стоит в Воронеже уже давно. Единственное действующее в Воронеже кладбище – Берёзовское – в ближайшие несколько лет исчерпает свой ресурс. Хотя оно было открыто в 2014 году. Поэтому строительства нового погоста было неизбежно, тем более число погребений в пандемию взлетело в несколько раз.

– Исторически складывается так, что постепенно города «поглощают» кладбища, ранее располагавшиеся на окраинах. Так, сейчас посреди густонаселённых районов располагаются Казанское и Коминтерновское кладбища, Левобережное граничит с многоэтажной застройкой, а Терновое – с частным сектором центра Воронежа. Снесённые много лет назад кладбища находились в районе цирка и дворца спорта «Юбилейный». Раньше эти территории были окраинами города, – напомнили в мэрии.

Решить проблему нехватки мест на кладбищах пытались, построив в том числе и крематорий. В пределах километра от него находятся ЖК «Скандинавия» и «Новый Бомбей». Жильцы этих многоэтажек бурно протестовали против возведения здания, однако и тогда решение властей изменить не удалось.

Ещё по теме

Читайте также