< >

Воронежским боксёрам дадут шанс избежать выселения из Дома учёных

Однако продолжить занятия смогут не все спортсмены.

Софья Квасова Вести Воронеж 3804
Воронежским боксёрам дадут шанс избежать выселения из Дома учёных

Фото: Pexels

Боксёрам школы «Победоносец» дадут шанс избежать выселения из Дома учёных. Но остаться в любимом клубе сможет лишь часть спортсменов.  Об этом журналисту «Вести Воронеж» в среду, 2 февраля, рассказал тренер Илья Ухин.

«Победоносцу» пошли навстречу после вмешательства областных властей. На обращение спортсменов те ответили, что сейчас между Домом учёных и департаментом физической культуры и спорта идут переговоры о том, чтобы школа олимпийского резерва №33 заключила договор аренды с Домом учёных.

– Предлагают следующее: школа арендует у Дома учёных определённые часы, в которые проходят тренировки тех спортсменов «Победоносца», которые зачислены в СШОР №33. Таких – около 60 человек. Таким образом планируют частично сохранить возможность спортсменов и тренеров продолжить работу в том помещении, которое тренерский коллектив собственными силами восстанавливал с 2012 года. Что будет с остальными спортсменами, не зачисленными в СШОР №33, пока не понятно, – пояснил Илья Ухин.

По словам тренера, свет в помещении, где занимаются члены клуба, вернули только 28 декабря. А Дом учёных пытается через суд «выселить» боксёров.

В «Победоносце» занимаются около 200 человек, в том числе дети. Занятия – в основном бесплатные. По словам Ильи Ухина, в 2012 году Федерация бокса Воронежской области начала за свой счёт ремонтировать помещение в Доме учёных, а тот взамен должен был отдать помещение под тренировки. Ремонт шёл четыре года за счёт Федерации бокса и тренеров Александра и Владимира Ухиных. Также помощь якобы пообещал оказать предприниматель Михаил Ледовский.

С ним у спортсменов сложились доверительные отношения, поэтому они согласились сделать его директором школы. Позже, рассказал Илья Ухин, Михаил Ледовский стал директором АНО «Воронежский дом учёных», и тогда дружба предпринимателя и спортсменов кончилась. Якобы Ледовского больше не устраивает договор безвозмездного пользования залом. Помещение «Победоносцу» предложили арендовать за внушительную плату. Чтобы выгнать спортсменов, рассказал Илья Ухин, им перестали передавать коммунальные квитанции – света в зале не было с конца июня.

За боксёров заступился чемпион мира по боксу Денис Лебедев. Видеообращение спортсмена с призывом разобраться в ситуации опубликовали в сообществе «Федерация Бокса Воронежской области».

Читайте также