< >

Воронежцам показали, каким будет первый в городе приют для бездомных животных

Агрессивных собак уберут с улиц.

Воронежцам показали, каким будет первый в городе приют для бездомных животных

Фото: telegram-канал Вадима Кстенина

В Воронеже появится первый приют для бездомных животных. Как он будет выглядеть, показал мэр города Вадим Кстенин в официальном telegram-канале во вторник, 1 марта.

– Правительство региона в этом году оказывает беспрецедентную помощь городу, которая позволяет приступить к решению многих важных задач. Благодаря софинансированию из областного бюджета мы сможем, наконец, создать первый муниципальный приют для бездомных животных, – написал глава города.

По его словам, программа «отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск» работает эффективно, но проблема агрессивных собак на улицах всё ещё остра и разделяет общество. Большинство горожан согласно с тем, что дворняг надо убирать с улиц. В этом и поможет приют.

– Проект достаточно масштабный, он рассчитан на 250 собак, предполагает несколько зданий с помещениями медицинского назначения, вольеры, огороженную площадку для выгула. Предстоит серьёзное строительство, поэтому, как и по другим проектам, ставлю перед заказчиком задачу максимально быстро после доведения лимитов выходить на торги, чтобы не упустить время, – отметил Вадим Кстенин.

Ранее стало известно, что на строительство приюта потратят около 130 млн. Участок для будущего приюта нашли ещё в 2016 году – он находится рядом с очистными сооружениями на улице Балашовской, 29/1.

Читайте также