< >

Благоустройство воронежского Северного леса в срок оказалось под угрозой

Переоформлять земельные участки придётся долго.

Вести Воронеж 4290

Фото: Вести Воронеж

Благоустройство Северного леса, похоже, откладывается на неопределенный срок. Все потому что быстро забрать участки территории, которые принадлежат частникам, не получится. Об этом в четверг, 16 июня, сообщил руководитель регионального департамента имущественных и земельных отношений Сергей Юсупов.

Около десятка компаний и физлиц уже согласились обменять свои земли на участки на улице Ростовской. Но они – в федеральной собственности. А значит, сначала их передадут в муниципальную, и только потом – нынешним владельцам части Северного леса.

– Так как там мелколесье и относится [земля] к категории лесов, то генплан города должен утвердиться в Рослесхозе, и только после этого это перейдёт в собственность муниципальную, и тогда мы сможем осуществить обмен. Раньше у нас не получится, – заявил Сергей Юсупов.

Это процедура может занять до двух лет. И только после этого – обмен. Согласились на такой вариант не все. С одним из нынешних собственников Северного леса чиновники пока так и не смогли договориться. А благоустройство начнут только после того, как у владельцев заберут последний участок территории. Хотя проект её обновления уже разработан. И даже весьма оптимистично было заявлено, что его воплотят в жизнь уже в 2023 году.

Читайте также