< >

Ремонту не рады. Воронежцы потребовали пересмотреть проект обновления «самой убитой» улицы

Предстоящая реконструкция Урывского вызвала волну возмущений местных жителей.

Евгения Соседко Вести Воронеж 4431

Фото: Вести Воронеж

Присвоили ей звание самой «убитой» дороги, но скорому ремонту совсем не рады. Жители улицы Урывского сейчас активно обсуждают, чем обернётся для них преображение дороги, и пока плюсов почти не видят. Чем недовольны горожане и какой станет магистраль после реконструкции, узнал корреспондент «Вести Воронеж».

Эти знаки на улице Урывского спровоцировали волну собраний. Исчезновение бордюров тут обсуждают который день подряд. Ремонта дороги здесь очень ждали. Но, жители заявляют, внезапно выяснили – она станет вдвое шире. И парадокс, но это их не радует. А нечто, появившееся на газоне, – пугает. 

Боятся вырубки деревьев – их тут, говорят, сажали сами. Ещё больше – проблем с выездом и въездом в микрорайон. Этот километр с небольшим уже оброс домыслами и версиями. Жители обсуждают, например, что  четырёхполосную дорогу закроют шумозащитными щитами. 

– Будут портить и вид, и будет ощущение у жильцов, особенно которые живут по улице Урывского, что их просто загородили. Активное будет движение между улицей Остужева и Димитрова. Но так как мы не поставлены в известность, как у нас это будет, поэтому и опасаемся, – рассказал местный житель Дмитрий Гришин.

Те, кто всё же отыскали проект в Интернете, считают, он устарел. Новый облик улицы Урывского разработан в 2019-ом. Инфраструктура с тех пор, говорят, поменялась. Мама трёх детей Анна Гулина уверена, что пересмотреть его необходимо с точки зрения пешеходов – нужны островки безопасности и больше, чем три зебры.

– У нас добавились торговые центры, и дети бегают – у нас здесь очень много детей и на самокатах пытаются дорогу пересечь. И это очень опасно при четырёх полосах  переходить дорогу. И хотелось бы, чтобы добавили ещё два пешеходных перехода, – рассказала Анна Гулина.

Никакого забора из щитов тут не будет, асфальта вместо газона – тоже. Расширят дорогу за счёт противоположной от домов стороны, рассказали в мэрии. Улица Урывского – часть важного транспортного узла вместе с дорогой из Отрадного до Изыскателей и Остужевской развязкой. Плюс две полосы нужны и родителям будущих учеников новой школы микрорайона Процессор. А вот к схеме движения вопросы не только у жителей.  

– Мы её перерабатываем, и, думаю, в течение недели мы её сдадим. Здесь нужно будет совещание с сотрудниками ГИБДД в части безопасности, у нас уже корректировки по расстановке знаков, и по остановкам, и по пешеходным зонам. Пожелания жителей соберём, это не поздно, и внесём их в проект, – рассказал первый заместитель главы Воронежа по городскому хозяйству Сергей Петрин.

Объект небольшой, но точно не станет простым. Работы здесь осложнят многочисленные коммуникации. Сроки ремонта при этом – амбициозны.

Вырубка на Урывского всё же будет – но успокаивают, коснется лишь того, что выросло через дорогу от домов. Это примерно три десятка деревьев. Менее зелёной улица, уверяют, в итоге не станет – вместо них высадят новые. Активные работы дорожники начнут уже в ближайшие дни. Проехать по четырехполосной дороге, планируют, можно будет уже в ноябре. 

Подробнее о масштабном обновлении улицы Урывского смотрите в сюжете «Вести Воронеж».

Читайте также