В Воронеже мешающий Остужевской развязке павильон останется на месте
Суд признал, что это не самострой.
Фото: Вести Воронеж
Павильон, который мешает возведению Остужевской развязки, не самострой, а значит, может и дальше стоять. Такое решение вынес Арбитражный суд региона. Осенью с иском туда обратилась мэрия. Киоск власти требовали снести, ссылаясь на то, что его площадь на 50 квадратных метров больше, чем по документам. И значит, официально это другой объект. Убрать здание, на месте которого должен быть новый съезд с Ленинского проспекта на Северный мост, пытаются с 2024-го.
Но владелец Никита Яцков и мэрия с самого начала не сошлись в цене. Чиновники предлагали 15 млн рублей, предприниматель хотел чуть больше 20 млн. И обратился в суд. Экспертиза в итоге оценила постройку в 18,5 млн рублей. И собственник готов был пойти на уступки, даже отказался от иска. Но в тот момент городские власти уже передумали, и попытались обязать Яцкова за 30 дней снести павильон, как самовольную постройку. Что станут делать теперь, когда суд встал на сторону предпринимателя, в мэрии пока не сообщили.
Ответили – определятся после получения мотивированного вердикта. Сам же Никита Яцков на скорое разрешение ситуации не рассчитывает, предполагает, что Фемида тоже любит троицу, и будет ещё один процесс. А решение арбитража комментирует так.
– Суд – самый гуманный суд в мире. У меня устаканилось, я теперь жду предложения от мэрии. И я им своё предложение ещё раз подтвердил и сделал на днях. Поэтому я жду теперь от них каких шагов. Поэтому тут мяч не на моей стороне. Вас какая цена на данный момент устроила бы? 20,5 млн и всё устроило. Такое предложение было, – рассказал владелец павильона Никита Яцков.
Ранее в этот конфликт попросили подключиться прокуратуру.
