< >

«Наш настоящий». Воронежцы рассказали, чем Дед Мороз лучше Санта-Клауса

Среди ряда достоинств Деда Мороза горожане назвали наличие Снегурочки и умение много пить.

Вести Воронеж 2741
«Наш настоящий». Воронежцы рассказали, чем Дед Мороз лучше Санта-Клауса

Дед Мороз для воронежцев – родной и любимый, у него есть Снегоурочка, он много пьёт и заходит в двери, а не лазит по трубам. Так что Санта-Клаус во многом ему проигрывает. Такими замечаниями воронежцев поделились аналитики института общественного мнения «Квалитас», которые решили изучить, как горожане относятся к главным новогодним сказочным персонажам.

В чём главные отличия Деда Мороза от Санта-Клауса? Дед Мороз – родной, он символ России, а его иностранный товарищ – чужой, заявили 23,5% воронежцев. Кроме того, наш «дедушка» добрее, человечнее, считают ещё 21,5%. Да и костюмы совсем разные – Дед Мороз более колоритный, отмечают 14% горожан.

Также среди положительных черт «родного и любимого» горожане отмечают: наличие Снегурочки, находчивость, знание разных языков, вероисповедание и то, что он настоящий.

А эту «настоящесть» ему приносит то, что в отличие от Санта-Клауса, он более естественный, его сани не летают по воздуху, а ездят по земле, предпочитает Дед Мороз заходить в двери и дарить подарки в руки, а не лазить по трубам и засовывать презенты в носки.

Более того, отечественный сказочный персонаж поощряет творческие способности детей – благодаря стихам и песням, которые они для него готовят.

Среди серьёзных отличий воронежцы выделили и то, что Деду Морозу помогают звери, а Санта-Клаусу гномы.

Читайте также