< >

Роспотребнадзор дал воронежцам советы по выбору качественной пиротехники

Вести Воронеж 2047

В региональном управлении Роспортебнадзора составили список советов, которые помогут воронежцам выбрать для праздника качественные и безопасные петарды, фейерверки и хлопушки.

Во-первых, за пиротехникой следует идти только в специализированные магазины. У продавца должен быть сертификат на каждый товар, а на продукцию IV класса опасности должна быть ещё и специальная лицензия. Опасно покупать салюты и фейерверки у уличных торговцев.

Во-вторых, следует обращать внимание на внешний вид упаковки. Она не должна быть деформированной, порванной, с потёками, с истекшим сроком годности, с мятым или ломаным фитилём.

В-третьих, к любому виду пиротехники должна прилагаться инструкция по эксплуатации, контактная информация производителя, сведения о классе опасности продукции, о сроке её годности. Качественные петарды, хлопушки, салюты и т.д. – всё должно иметь маркировку знаком ЕАС.

Когда вы уже приобрели фейерверки, их следует хранить в сухом месте и при этом беречь от перегрева. Если они отсырели – ни в коем случае нельзя сушить их на нагреваемых поверхностях: батареях, обогревателях.

Также специалисты Роспотребнадзора напоминают, что существует ограничение о продаже пиротехники лицам младше 16 лет. Исключение составляет только та продукция, на которую производитель ввёл другие возрастные рамки.

Отметим, что жителям Воронежской области на время новогодних праздников запретили пользоваться в общественных местах петардами, салютами, фейерверка и т. п. Местные власти на это время объявили в регионе особый противопожарный режим. Подробно здесь.

ПО ТЕМЕ: Воронежские спасатели рассказали, где покупать безопасные фейерверки

Воронежцы научились встречать Новый год тихо, мирно и по-домашнему?

Читайте также