< >

Россиян будут тщательнее проверять на онкологию

С начала 2018 года бесплатная проверка на рак будет проводиться раз в 2 года.

Вести Воронеж 9453
Россиян будут тщательнее проверять на онкологию

Россиян будут чаще бесплатно проверять на онкологические заболевания. Также обследования и медпомощь станут более адресными. О ряде нововведений, разработанных Минздравом, сообщает «Российская газета».

Так с 1 января, чтобы люди не пропускали диспансеризацию, страховые компании будут обязаны напоминать людям о ней – SMS, электронными письмами или звонить по телефону.

Медучреждения же теперь должны организовать приём россиян таким образом, чтобы диспансеризация не отнимала у них много времени.

Главное же нововведение – более активный онкоскрининг. Если полный цикл обследований проходит раз в три года, то проверять жителей страны на рак теперь будут раз в два года.

Обследование будет включать два этапа. Если на первом у человека найдутся проблемы, его будут направлять на более углубленный анализ. Например, при повышенном давлении, высоком уровне холестерина, лишнем весе, угрозе инсульта пациенту предложат пройти сканирование брахиоцефальных артерий.

Для женщин в возрасте от 39 до 51 года маммография предусмотрена раз в два года. Электрокардиографию же во время диспансеризации теперь будут делать не с 21 года, как раньше, а с 35 лет – мужчинам, и с 45 лет – женщинам. Но если у человека есть индивидуальные показатели, врач может направить на дополнительные исследования, несмотря на возраст.

Читайте также