< >

Воронежские старшеклассники пишут итоговое сочинение

Вести Воронеж 2565

Итоговое сочинение сегодня пишут старшеклассники. Оно станет допуском к ЕГЭ. Экзамен проходит в школах всей страны одновременно.

В этот раз выпускникам предстоит порассуждать на темы чести и бесчестия, дружбы и вражды, разума и чувств с использованием литературного материала. То есть, свои мысли нужно подкрепить аргументами из художественных произведений.

Работа не оценивается по привычной 5-балльной шкале. Школьники получают «зачёт» или «незачёт». При этом можно пользоваться орфографическим словарём и даже делать ошибки – 5 на 100 слов.

Преподаватели говорят, главное – не грамотность проверить, а умение школьников логически рассуждать, правильно выстраивать предложения и приводить аргументы. У тех, кто сегодня не смог присутствовать на экзамене или получит «незачёт», есть ещё две попытки.

Олег Мосолов, руководитель Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области:

«В этом году имеют права ещё два раза пересдавать. Максимум. И по итогам того года у нас не было таких выпускников, которые бы получили «незачёт». Я рассчитываю на такой же результат и в этом году. Хотя, если будет необходимо, и если, к сожалению, такие выпускники у нас окажутся, они не будут допущены к проведению ЕГЭ».

ОБРАЗОВАНИЕ: Воронеж – Астапово. По маршруту «Муравейного братства»

Читайте также