< >

10 чемпионов мира из Воронежа: «Короли» в безопасности, баланс и сила удара в норме

Вести Воронеж 13161

Недавно воронежские спортсменки Эвелина Бавыкина и Елизавета Сафонова победили в первенстве Европы по спортивной акробатике. «Вести-Воронеж» решили вспомнить, каким ещё «золотом» блистал регион в этом сезоне.

Кто: Эвелина Бавыкина и Елизавета Сафонова

Вид спорта: спортивная акробатика

Победа: чемпионат Европы по спортивной акробатике

Тренеры: Василий и Марина Литвиновы

На соревнованиях среди женских пар воронежские спортсменки разделили победу с девушками из Бельгии. Обе пары набрали одинаковое количество очков.

Наши акробатки обошли около 30 пар из 26 стран. Судьи оценили технику наших землячек выше, чем работу финалисток из Великобритании и Германии. Теперь Эвелина и Лиза будут готовиться к первенству и чемпионату мира 2016 в Китае.

Кто: Роман Тимошенко

Вид спорта: кикбоксинг

Победа: чемпионат World Cup Diamond-2015

Тренер: И. Иванов

Роман Тимошенко стал победителем в поединках «лайт-контакт» в весовой категории до 45 кг. Основная задача спортсмена в этом виде кикбоксинга – нанести противнику максимально большое число ударов ногами и руками. Молодой воронежец выиграл в 3-х поединках.

Кто: Владислав Вишев

Тренер: Ф. Фарзиев

Владислав Вишев получил своё золото за победу в 2-х сражениях «фулл-контакт» в весовой категории свыше 91 кг.

В этом виде борьбы важно не только количество ударов, но и их сила. Можно победить и с небольшим числом ударов − достаточно нокаутировать противника.

Кто: Олеся Власова

Вид спорта: шахматы

Победа: чемпионат Европы по шахматам

Тренер: П. Сиротин

Девочка шести лет ещё до соревнований имела первый взрослый разряд по шахматам и массу наград.

В состязаниях участвовали спортсмены из 11 стран в возрасте до 17 лет. В категории до 7 лет, где победила Олеся, было 24 участника.

Родители отдали Олесю в шахматную школу в возрасте 4,5 лет. Уже сейчас шахматистка делится личными профессиональными соображениями: «Конь любит закрытые пространства. Слон любит диагонали. Король любит безопасность. У меня есть три дебютных принципа. Первое − безопасность короля». Узнать больше о мировой чемпионке Вы можете в нашем сюжете.

Кто: Дарья Саратова

Вид спорта: теннис

Победа: Lignano master Open 2015 (Международный турнир по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)

Тренер: Л. Дибцева

Этой весной Дарья Саратова получила своё золото в командном первенстве в паре с теннисисткой из Ярославской области.

В турнире для людей с ограниченными возможностями было более 300 участников из 35 стран. Дарья − единственная спортсменка из Воронежа в составе сборной России.

Это не первая победа девушки. В 2013 г. она заслужила звание чемпиона России, а в 2014 г. одержала первую международную победу во Франции на турнире по настольному теннису Cote d’Azur Tournament.

Кто: Мишель Ван Райт

Вид спорта: грэпплинг

Победа: чемпионат мира по грэпплингу

Тренер: ...

Известный голландский спортсмен около года живёт в Воронеже. И именно в этом году он, теперь – воронежец, впервые стал чемпионом мира.

Грэпплинг – это вид спорта, объединяющий в себе технику всех борцовских дисциплин, здесь практически нет ограничений по использованию болевых и удушающих приёмов. Мишель стал лучшим в категории мастеров.

У спортсмена не копилка, а сундук для достижений. Мишель Ван Райт является 2-кратным чемпионом Голландии по Пенчак Силат, 7-кратным чемпионом Голландии по джиу-джитсу. За 36 лет спортивной карьеры он 4 раза становился бронзовым призёром и 2 раза серебряным на международных соревнованиях по джиу-джитсу. Этой осенью спортсмен получил свой 7 чёрный пояс, на этот раз по Бразильскому джиу-джитсу (BBJ).

Переехал чемпион в Воронеж по любви. Здесь живёт семья его супруги.

Именитый спортсмен ведёт активную преподавательскую деятельность. Об одной из первых встреч голландца с воронежцами Вы можете узнать из нашего материала.

Кто: Юрий Перин

Вид спорта: плавание

Победа: чемпионат мира по водным видам спорта

Тренер: ...

Воронежский пловец стал чемпионом мира в категории «Мастерс» (профессионалы и любители от 25 лет) на дистанции в 200 м. Также спортсмен занял призовые места на коротких дистанциях – 50 и 100 м.

Юрий Перин участвовал в одном из самых масштабных состязаний. Впервые Международная федерация плавания (FINA) объединила проведение основного чемпионата мира и чемпионат мира «Мастерс». На мероприятие съехалось более 2 тыс. спортсменов.

Это не первое достижение воронежского пловца. В начале лета он стал всероссийским рекордсменов в заплыве на дистанции 50 м. Об этом и других рекордах воронежцев вы можете узнать здесь.

Кто: Дарья Стукалова

Победа: чемпионат мира по плаванию МПК (среди спортсменов с ограниченными возможностями)

Тренер: С. Стукалов

Дарья Стукалова получила золото в заплыве на 100 м. На Паралимпийских играх 2012 в Лондоне девушка на той же дистанции получила серебро.

Воронежская пловчиха преодолела дистанцию баттерфляем за 1 мин 06, 75 сек. Кроме золота Дарья завоевала серебро и бронзу на других дистанциях вольным стилем и комплексным плаванием.

Впервые девушка обрела мировую славу на Паралимпийских играх 2012 в Лондоне. Свои первые золотые медали она получила на чемпионате мира 2013 в Монреале.

Кто: Николай Степанов

Вид спорта: вольная борьба

Победа: первенство мира по греко-римской борьбе (соревнования среди спортсменов, страдающих нарушением слуха)

Тренер: Р. Тишков

Осенью 2014 г. Николай Степанов заработал «золото» в весовой категории 54 кг. На международном чемпионате для слабослышащих юный борец одержал победу над спортсменами из Ирана, Турции и Армении.

Юноша и его младший брат занимаются борьбой больше 5 лет. Николай выступает и на обычных соревнованиях и тренируется со здоровыми спортсменами.

− До этого в нашем регионе не было опыта работы со слабослышащими ребятами по этому виду спорта. Братья Степановы стали первыми, − поделился тренер спортсменов с ИА «Интерфакс».